Проповедь насельника Троице-Сергиевой Лавры иеромонаха Гурия (Гусева) 9 Мая 2015 года, в день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского (1396)

logo
Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

Троицкий месяцеслов переносит нас в чудесное и блаженное время земной жизни преподобного отца нашего Сергия и его святых учеников. Сегодня мы вспоминаем нашего святого соотечественника, друга и собеседника преподобного Сергия – святителя Стефана, епископа Пермского.
Памятник древне-русской литературы — житие преподобного Сергия, составленное его учениками, доносит до нас повествование о событии, произошедшем в нашей обители, связанном с этими двумя святыми: однажды, во время братской трапезы, преподобный Сергий, нарушив обычный чин, встал и поклонился кому-то, как бы принимая благословение невидимого благодетеля. Братия монастыря в недоумении спрашивали Преподобного, что произошло? На что преподобный Сергий поведал им, что в эти минуты их благословил проезжающий мимо обители святитель Христов Стефан. Когда, спустя некоторое время, святитель посетил Троицкую обитель, братья спросили его о происшедшем в тот день.
Проповедь насельника Троице-Сергиевой Лавры иеромонаха Гурия (Гусева) 9 Мая 2015 года, в день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского (1396)


Духовное свидание преподобного Стефана с преподобным Сергием Радонежским
Святитель поведал братии, что спеша по делам в Москву, у него не было времени посетить дорогую ему обитель. Святитель Христов остановил сани, в которых ехал, и на расстоянии благословил преподобного и его учеников. Монахи подивились этому чуду прозорливости святых мужей. С тех пор в Троице-Сергиевой Лавре вот уже более 600 лет существует традиция: игумен прерывает братскую трапезу и произносит молитву святым: «молитвами иже во святых святителя Стефана, епископа Пермского, и преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас». Не далеко от Лавры, в населенном пункте Рязанцы в память о произошедшем установлен поклонный крест — на том самом месте, где святитель Стефан остановил свои сани и благословил Преподобного с братией.
Святитель Стефан просветил светом Христовой веры языческую Пермь и привел к Богу целый народ, за что почитается на Руси как великий святой!
Проповедь насельника Троице-Сергиевой Лавры иеромонаха Гурия (Гусева) 9 Мая 2015 года, в день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского (1396)


Парад Победы. Знамёна поверженных фашистских армий

падают к стенам Московского Кремля. 1945 год.
Так же сегодня, дорогие братья и сестры, Русская Православная Церковь, все наше Отечество, весь наш народ вспоминает 70-летнюю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной Войне.
Безумный Гитлер, поработив Северную Африку и всю Европу, обрушил мощь германской военной силы на границы нашей родины. Долгие 5 лет советский народ сражался с захватчиками, город за городом, пядь за пядью освобождая родную землю. В этот день, 9 мая 1944 года был освобожден затопленный в крови, практически стертый с лица земли, но не сломленный Город-Герой Севастополь! Советские войска выгнали немецко-фашистских захватчиков из Крыма, с Украины, из Беларуси, вышли к границам нашей Родины, и принялись освобождать порабощенную Европу. В мае 1945-го фашистский зверь был загнан в свое логово и уничтожен.
Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы, тех, кто с оружием в руках громил врага на полях сражений, тех, кто возрождал из праха разрушенные города, вспоминаем наших дорогих ветеранов, кто подарил нам мир и не дожил до сегодняшнего дня. Вечная им память!
Теперь стало модным переписывать историю. Новоявленные лже-историки пытаются утверждать, что никакой Победы не было, что победили союзники и отдельно взятые республики… Но в пасхальные дни Светлого Христова Воскресения 1945 года над поверженным Рейхстагом развевалось штурмовое знамя нашей 150-ой стрелковой дивизии — красное знамя нашей Победы, которое навсегда останется свидетельством подвига нашего народа-освободителя, народа, сражавшегося с захватчиками, трудившегося в тылу и вымолившего у Господа Победу! Победу над врагом, победу правды над ложью, любви над ненавистью, победу жизни над смертью! 
Христос воскресе!
9 мая 2015 года, ранняя литургия, Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...