Проповедь насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Илии (Рейзмира) в праздник Входа Господня в Иерусалим

logo

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Радости и торжества преисполнен ны­нешний праздник. Из глубины веков провидя этот день, патриарх Иаков пророчески вещал о сыне своем Иуде и грядущем из чресл его Примирителе, Христе: «Радостотворны очи его паче вина, и белы зубы его паче млека» [1]. «Ликуй, дщерь Сиона! Торжествуй, Израиль! Веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима! Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Гос­подь, царь Израилев, посреди тебя» [2], — читаем в пророчестве Софонии. «Ликуй от радости, дщерь Сиона; торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спа­сающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» [3], — восклицал пророк Захария, как бы своими очами видя все, что должно было совершиться. «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в оный. О Господи, спаси же, о Господи, поспеши же! Благословен грядый во имя Господне» [4], — дополнял то как бы описание входа Господа в Иерусалим псалмопе­вец Давид.

Проповедь насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Илии (Рейзмира)  в праздник Входа Господня в Иерусалим



Вход Господень в Иерусалим. Икона из ризницы 

Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Если так торжественны предречения древних пророков о входе Господнем в Иерусалим, тем более велик сам предреченный вход, вспоминаемый в нынешний пресветлый праздник, поскольку вооб­ще действительность полнее словесного ее описания, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово [5]. Уже напряженные народ­ные ожидания Господа, выражавшиеся в вопросах: «Как вы думае­те? Не придет ли Он на праздник?» [6] — способствовали высокому подъему, потом взрыву всенародной радости о Господе, входящем в Иерусалим. Толпы народа, шедшие вместе с Господом в Иеруса­лим на праздник, на пути постепенно увеличивавшиеся, слились по­том с толпами народа, уже пришедшего в Иерусалим и вышедшего оттуда на встречу Господа, что содействовало усилению торжества.

Уже давно вся земля Иудейская наполнилась слухами и разго­ворами о чудных делах Христовых, так что исполнилось на Христе, и особенно в этот день, пророческое слово: «Господи, Боже наш, яко чудно имя Твое по всей земли, яко взятся великолепие Твое превыше небес. Из уст младенец и ссущих совершил ecu хвалу, враг Твоих ради, еже разрушити врага и местника» [7]. Как явно исполнилось это пророчество, когда при спуске с горы Елеонской множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они [8].

Подлинно, тогда земля сливалась с небом в хвалебных воскли­цаниях, несшихся с земли как бы превыше небес. Тогда, согласно псаломскому пророчеству, и дети восклицали: «Осанна!» Христу, по примеру отцов, движимые Духом Святым, Который, действуя в пророках, тем более действовал во Христе. И это случилось для посрамления фарисеев, книжников и старейшин, пытавшихся остано­вить торжество народное, Самому Христу говоривших: «Учитель! Запрети ученикам Твоим» [9]. Но что же? Христос хотя не отверг этого торжественного сретения Его народом, так как Он действи­тельно пришел к народу Своему как Царь, предвозвещенный древ­ними пророками, однако не возрадовался вместе с народом, а запла­кал об Иерусалиме, говоря: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои… не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего»[10]. Христос видел, что народ встречает Его как царя земного, который устроит народу своему земное благоденствие, тогда как Он, по пророчествам, хотел устроить не обычное царство человеческое, а Божие царство правды, чуждое житейским страстям. Устроить это царство не через крушение врагов силою Божествен­ного всемогущества, а покоряя сердца людей Богу силой кроткой, спасающей любви, отдав Себя в жертву за грехи мира. И как точно исполнилось пророчество Спасителя! В 70-е годы римскими войска­ми был разрушен город Иерусалим, храм и все дворцы сожжены, не осталось камня на камне. Множество иудеев были истреблены, а сто тысяч взяты в плен, и в Риме построили Колизей, где в будущем по­страдало множество христианских мучеников.

Когда же Господь, ожидающий от нас плодов духовной жизни, дождется их? Время жизни бежит быстро, не возвращаясь назад, как вода в реке. И в прежнее время недоделано слишком многое, впереди времени остается все меньше, когда же доделать все, что не окончено, пропущено, оставлено по нерадению, лености, преступ­ному небрежению, из-за увлечения сердца пустым, бесплодным? Какой ответ дадим Богу, если долги перед Ним не имеем никакой возможности заплатить? Не ждет ли нас неминуемый суд посечения смоковницы за бесплодие? Не тяготеет ли над головами нашими клятва уже многие годы, в которые Господь ожидал от нас плодов спасения? Если останемся так, как есть, не имеем надежды спасения.

И только Господь, определивший сокращенный путь добродете­ли как покаяние, сокращенный путь покаяния как смирение, все бо­лее и более углубляющееся, вселяет в нас надежду не быть посе­ченными, подобно бесплодной смоковнице, спасти наши души и без достойных плодов покаяния, ради сердца сокрушенного и смирен­ного, которое Он не уничижит [11], хотя бы мы пришли на делание лишь с одиннадцатого часа, не неся всей тяготы подвижничества [12]… Не закроет и для нас двери рая, даст войти хотя на порог Его не­бесных обителей райских, не остаться вне, в селениях грешничих [13], уготованных диаволу и слугам его. Аминь.



ПРИМЕЧАНИЕ

[1] Быт. 49, 12.

[2] Соф. 3, 14-15.

[3] Зах. 9, 9.

[4] Пс. 117, 24-26.

[5] Лк. 1, 37.

[6] Ин. 11, 56.

[7] Пс. 8, 2-3.

[8] Лк. 19, 37.

[9] Лк. 19, 39.

[10] Лк. 19, 42-44.

[11] Пс. 50, 19.

[12] См.: Мф. 20, 6-12.

[13] Пс. 83,11.



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...