Пролог в поучениях. Святые испрашивают нам у Бога прощение грехов

logo
Пролог в поучениях. Святые испрашивают нам у Бога прощение грехов

Чудо св. Иоанна Милостиваго о жене, юже прости от гpеxa по смерти своей.

Все мы, бpaтиe, умоляем Господа о прощении грехов наших. Но, сознавая свое недостоинство и нечистоту греховную, чувствуя свое удаление от Бога по грехам нашим, мы должны прибегать и к святым как близким к Богу, с молитвою об исхадайствовании ими и отпущения ненравд наших. Святые, в обителях пебесных, удостоенные близкого с Господом Иисусом Христом, единым ходатаем Бога и человеков, давшим Себе избавление за всех (1 Тим. 2, 5), имеют благодать мо­литься за земных своих братий, еще обременеиных грехами и испрашивают им прощение этих грехов и прелагают гнев Господень к ним на милость.

Некоторая женщина, впадши в тяжкий грех и не будучи в силах из-за стыда поведать оный отцу своему духовному, пришла к св. Иоанну Милостивому, Паpиapxy Александрийскому, и, падши к ногам его, воскликнула: „О, преблаженный, я такой тяжкий грех соделала, что не имею сил сказать о нем; но при сем верую, что ты один можешь разрешить меня от него»! Иоанн сказал: „Если с верою пришла сюда, то исповедуй мне грех свой». Жена отвечала: „Не могу, Владыко.»—„Ну, так, если стыдишься, — сказал Иоанн,- поди, напиши на хартии твой грех и принеси ко мне».—„И этого не могу сделать», — сказала женщина. Патриарх сказал: „Так запечатай хартию и принеси сюда». Женщина испол­нила повеленное, принесла хартию к Иоанну и умо­ляла его, чтобы он не распечатывал ея.

После сего, жена удалилась из города, в котором жила, а св. Патриарх, по взятии от нея хартии на пятый день скончался и был погребен. Узнавши о сем, жена возвратилась в город и думая, что грех ея уже известен, если не многим, то некоторым, в страшной скорби пришла ко гробу Иоанна и стала вопиять: «О, человек Божий! И тебе то од­ному я не осмелилась открыть грех мой, а теперь знают о нем все. Не отступлю от гроба твоего до тех пор, пока ты не известишь меня о том, где мое рукописание. Я верую, что ты не умер, но и сейчас жив». И, так вопия, женщина пребыла гроба св. Паpиapxa, не вкушая пищи, три дня. В третью ночь является ей патриарх с двумя епископами, которые ранее были погребены рядом с ним и говорит: „О, женщина, когда же ты перестанешь безпокоить нас и орошать могилы наши слезами?» И сказавши это, святый дал ей в руки хартию и еще сказал: „Возьми ее и, распечатав, посмотри, что в ней». Женщина взяла хартию, и видение кончилось. Распечатавши оную, женщина увидала в ней, что рукописание греха, ея зачеркнуто, а ниже было написано следующее: „Иоанна ради, раба Моего, загладися твой грех». «И рада бысть жена, — заключает сказание, -возвратися в дом свой, приимши отпущение грехов».

Из этого повествования ясным становится, 6paтиe, то, что святые подлинно имеют благодать молиться за нас, испрашивать нам прощение грехов и пре­лагать гнев Господень к нам на милость. А в виду этого, будем молиться святым и о том, чтобы они просили Господа об утолении гнева Его, праведно на ны движимаго, ходатайствовали бы пред Ним об отпущении нам грехов и, наконец, испросили бы нам и христианскую кончину живота нашего безбо­лезненную, непостыдную, мирную и добрый ответ на страшном суде Христовом. Аминь.



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *