Проект «Русская опера у стен монастыря» продолжится в Подмосковье в 2017 году

logo
 
Проект «Русская опера у стен монастыря» продолжится в Подмосковье в 2017 году

Проект «Русская опера у стен монастыря», в рамках которого около древнейших монастырей Подмосковья показывают оперные спектакли, продолжится в 2017 году, сообщается на портале mosreg.ru.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Проект «Русская опера у стен монастыря» стартовал в 2016 году. Все лето под открытым небом для жителей региона выступала труппа московского театра «Геликон-опера». Тогда спектакли прошли на Соборной площади Коломенского кремля, у стен Успенского кафедрального собора в Дмитрове и в Серпухове. 

«Проект продолжится в 2017 году в нескольких монастырях с поддержкой Московской епархии, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Фестиваль, как и в прошлом году, пройдет в соавторстве с московским театром «Геликон-опера». <…> Пока не могу сказать, какого числа стартует проект, но показы будут проходить в течение лета», — приводятся в материале слова советника губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиевой.

Она добавила, что

самая масштабная акция в рамках проекта планируется в августе – у стен Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде покажут оперу «Золотой петушок». 

Одна из главных задач проекта «Русская опера у стен монастыря» – сделать высокое искусство оперы более доступным для широкой публики. Показ оперных спектаклей под открытым небом у стен древних монастырей вернет людям представление о большой музыке и напомнит об особой роли православной церкви в деле просветительства. Также проект призван обратить внимание на проблему репертуарного «крена» в сторону европейской оперы во многих музыкальных театрах.

 

Фото: Фотобанк Московской области, Коломенское ИА

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...