Проект реконструкции площади Пухова в Пересвете признан лучшим на всероссийском конкурсе

logo
Проект реконструкции площади Пухова в Пересвете признан лучшим на всероссийском конкурсе

Результаты федерального конкурса были объявлены на днях. Проект капитального преображения площади Пухова одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города».

Напомним, в начале этого года в Пересвете проводилась большая работа по сбору мнений жителей о том, какое общественное место требует капитальной реконструкции и сможет принять участие в конкурсе. Общественная комиссия, в которую вошли жители Пересвета – представители как старшего поколения, так и молодежи, после обсуждений вынесла решение о том, что площадь Пухова – исторически сложившееся центральное место Пересвета, где проводятся праздники и массовые мероприятия, действительно, достойно принять участие во всероссийском конкурсе.

Согласно проекту, разработанному архитектурным бюро «Русский стиль», площадь преобразится в солнечную систему. «Солнце» станет сценой, детская горка – «Ураном», амфитеатр – «Юпитером», качели – «Сатурном». Круглой формы будут скамейки и клумбы. На территории также установят детскую площадку «Геркулес».

По просьбам жителей в центре площади установят памятник Виктору Александровичу Пухову. Он будет изображен спешащим на работу: таким его привыкли видеть местные жители. Виктор Пухов – человек, сыгравший ключевую роль в развитии Пересвета. Он занимался не только наукой, но и не забывал о сотрудниках градообразующего предприятия: построил школу, детские сады, бассейн. Словом, обустроил местную архитектуру для жизни.

На площади планируется установить новые светильники, причем, световые элементы вмонтируют и в покрытие, так что жители Пересвета смогут ходить буквально по «звездам».

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...