Продлены льготная ипотека и дачная амнистия

logo
Продлены льготная ипотека и дачная амнистия

Осень оказалась щедра на новости рынка недвижимости. Одна из главных — сообщение о продлении программы льготной государственной ипотеки под 6,5% на 2021 год.

Ранее предполагалось, что срок ее действия завершится 1 ноября 2020 года, но 14 октября президент РФ Владимир Путин сообщил о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2021 года

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Льготная программа, реализуемая с апреля 2020 года, оказалась выгодной и для покупателей недвижимости в новостройках, и для застройщиков. Она позволила во время кризиса сохранить строительный рынок в активном состоянии, ведь покупатели могут приобрести квартиру на выгодных условиях. По словам премьер-министра Михаила Мишустина 90% ипотечных кредитов в 2020 году оформлено в рамках программы господдержки.

Сентябрь этого года стал рекордсменом по количеству выданных ипотечных кредитов. Было выдано 185 тысяч кредитов на общую сумму 470 млрд рублей. Аналитики Агентства недвижимости Сергиев Посад считают, что столь активный спрос был связан со скорым завершением действия программы льготного кредитования. В сентябре еще не было информации о том, что она продлевается до середины следующего года.

Программа льготной ипотеки создала условия, при которых государственная помощь застройщикам в виде выкупа нераспроданного жилья со скидкой оказалась невостребованной. Со стороны государства это мера, призванная поддержать строительную отрасль во время кризиса. Однако льготное кредитование оказалось действенным рыночным механизмом, позволившим застройщикам не прибегать к такой помощи.

Рефинансирование ипотечных кредитов

Агентство недвижимости Сергиев Посад отмечает, что низкие ставки по ипотечному кредиту создали благоприятные условия для рефинансирования ипотеки, ранее взятой под более высокий процент. Этим воспользовались многие заемщики, что подтверждает и статистика банков. К примеру, по состоянию на 15 октября 2020 года в Санкт-Петербурге 42 банка предоставляли продукты рефинансирования со ставкой от 6,19 %.

Можно отметить несколько причин, которые побуждают людей прибегнуть к процедуре перекредитования:

  • Снижение процентной ставки.

    Некоторые банки предоставляют рефинансирование по сниженным ставкам с целью переманить клиентов у конкурентов. Однако заемщикам нужно внимательно изучать условия договора. Не исключено, что банк планирует компенсировать уменьшение своих доходов в процентах за счет дополнительных комиссий.

  • Увеличение срока кредитования.

    Заемщики хотят увеличить период погашения задолженности, чтобы снизить размер ежемесячного платежа. Как правило, в такой ситуации сумма переплаты для них не важна.

  • Уменьшение срока кредитования.

    В случае, когда увеличивается ежемесячный доход, заемщик считает целесообразным быстрее погасить задолженность.

  • Объединение кредитов.

    Если заемщик имеет нескольких кредитов целесообразно их объединить. Оплачивать один кредит удобней.

  • Изменение предмета залога.

    Заемщик имеет право предоставить кредитору другое залоговое обеспечение кредита.

  • Увеличение суммы кредита.

    К ипотеке применяется редко, однако в таких случаях банки предоставляют заемщикам эту возможность.

  • Смена кредитора.

    Рефинансирование могут вызвать конфликты заемщика и банка или другие субъективные причины.

  • Изменение валюты.

    Целесообразно оформлять ипотеку в той валюте, в которой начисляется заработная плата. Но многие предпочитают брать кредит в иностранной валюте: в этом случае процентная ставка ниже. Однако нередко реальная переплата оказывается выше из-за регулярной конвертации денег.

Дачная амнистия продлена на 5 лет

22 октября Госдума утвердила продление дачной амнистии до 1 марта 2026 года, в течение которого действует упрощенное оформление прав на недвижимость в садоводствах. Риэлтор Сергиев Посад уточняет, что для оформления прав на дом и дачу необходимо наличие прав на земельный участок.

Процедура максимально упрощена. Хозяин сам предоставляет в регистрирующие органы декларацию и технический план. Риелтор Сергиев Посад подчеркивает, что амнистия распространяется только на объекты ИЖС, соответствующие регламенту Градостроительного кодекса. После оформления прав эти дома приобретают статус полноценного жилья, их можно продать, купить, передать по наследству или сдать в аренду.

С 2006 года оформлены права на 13 млн объектов: рекордсмены Московский регион, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область. По данным Союза дачников желающих зарегистрировать свои дома гораздо больше, однако многие из 60 млн владельцев участков в СНТ (садоводческих некоммерческих товариществах) не могут это сделать по техническим причинам.

Главное препятствие — нормативы СНиП 30-02-97, по которым расстояние от постройки до границы участка должно быть не менее трех метров. На многих участках дома построены без учета этого норматива, что усложняет процедуру регистрации. 23 октября 2020 года председатель Союза дачников Никита Чаплин в интервью каналу Россия сообщил, что Союз готовит обращение в Росреестр с предложением о пересмотре этого пункта строительных норм и правил.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Ипотека
подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...