При церкви преподобного Сергия Радонежского на Рязанке (г. Москва) работает школа звонарей

logo
Пятнадцать лет назад началась история храма в честь преподобного Сергия Радонежского, сообщает «Эхо района». Человеку, впервые оказавшемуся здесь, может показаться, что он попал в уголок допетровской Руси, чудом сохранившийся у шумного Рязанского проспекта.


При церкви преподобного Сергия Радонежского на Рязанке (г. Москва) работает школа звонарей

Храмы, построенные в лучших традициях древнерусского зодчества, напоминают святыни Великого Новгорода или Пскова, а один из них, Введенский, внутри украшен дивными росписями и резным позолоченным иконостасом. Но всё это появилось совсем недавно.

Сегодня храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на Рязанке включает малый храм в честь преподобного Сергия Радонежского, большой храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (с крестильным храмом в честь Иоанна Крестителя), а также дом для хозяйственных нужд (причта) и здание хлебной лавки.
История его началась 15 лет назад, в 2000-м году, когда на учредительном собрании инициативной группы будущий приход решили назвать в честь Игумена земли Русской, преподобного Сергия Радонежского. Три года спустя началось строительство Сергиевского храма, а освятили его в декабре 2005 г. – так что нынешний год юбилейный. Тогда же, десять лет назад начали возводить дом причта (его освятили уже через год). 22 апреля 2006 г. в Великую субботу (накануне Пасхи), молодой приход посетил Святейший Патриарх Московский Алексий II.
Большой Введенский храм со звонницей возвели за три года: заложили осенью 2006 года, а 4 декабря 2009 г. его освятил Святейший Патриарх Московский Кирилл. Через пару лет Епископ Воскресенский Савва освятил здесь внушительный золочёный иконостас прекрасной работы – он напоминает лучшие образцы XVIII столетия. Слева от него, у северной стены обращает на себя внимание необычная икона святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского (в миру – знаменитый врач, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Целитель изображён с медицинскими инструментами и своей книгой «Очерки гнойной хирургии», законченной им в годы Великой Отечественной войны.
К 8 октября 2014 года, когда вся православная Россия праздновала 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, была завершена стенная роспись Введенского храма.
В приходе кипит жизнь: действует молодёжное объединение, воскресная школа для дертей и взрослых со множеством кружков, издаётся своя газета «Радовесть». В доме причта с 2008 года работает школа звонарей. Поэтому неслучайно именно здесь в день памяти преподобного Сергия, 8 октября 2009 и 2010 годов прошли фестивали колокольного звона, в которых приняли участие мастера-звонари со всей России.
Адрес храмового комплекса: ул. Окская, 17 тел.: (495) 919-54-96; 919-59-13, сайт www.hram-ryazanka.ru
Юрий Стародубов

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...