Приглашаем на экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру

logo

Лавру ежегодно посещает около 1,5 миллиона туристов и паломников со всего мира.

Для паломника это возможность прикоснуться к древним святыням, узнать об истории основания обители преподобным Сергием и поучаствовать в удивительных по своей красоте монастырских богослужениях. Для тех, кто любит историю и предпочитает изучать ее «своими ногами», Лавра неразрывно связывается с польско-литовской осадой и другими событиями из истории Отечества. Для художников и творческих людей это уникальное место, где каждый шаг становится новым сюжетом для этюдов и зарисовок. Для искусствоведов и ювелиров Лавра является ценнейшей сокровищницей церковного искусства.

48196067202_21c317e040_o

В весенний период, когда пробуждается природа, Лавра особенно красива. Приглашаем посетить древнюю обитель, принять участие в тематических экскурсиях и подняться на колокольню Лавры.

Заказать экскурсию по Лавре и узнать об условиях ее проведения можно по телефонам Паломнического центра:

  • +7 (496) 540-57-21
  • +7 (910) 471-01-70.

Паломнический центр работает ежедневно, без выходных, с 08:00 до 18:00.

По предварительной договоренности вы можете подняться на колокольню до 21:00 и увидеть монастырь с высоты птичьего полета.

Также вы можете совместить приезд в Лавру с посещением Большого Пасхального концерта, который состоится 15 мая в 12:00 и 15:00 в Большом актовом зале Московской духовной академии. В программе — произведения М. Глинки, М. Мусоргского, П. Чайковского, Г. Свиридова и народные русские песни. Билеты можно приобрести в Паломническом центре Лавры.

Паломническо-экскурсионная служба Лавры предлагает обзорные экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре и историческому центру Сергиева Посада, а также экскурсионные программы:

  • Колокольня Свято-Троицкой Сергиевой Лавры;
  • Моя первая экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре. Детям о Лавре (для детей в возрасте от 6 до 10 лет);
  • Святыни Троице-Сергиевой Лавры;
  • Преподобный Сергий и его духовное наследие;
  • Воинская слава Троице-Сергиевой Лавры;
  • Архитектура и иконопись Троице-Сергиева монастыря;
  • Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Московская духовная академия;
  • Свято-Троицкая Сергиева Лавра — сокровищница русской культуры;
  • Ризница Троице-Сергиевой Лавры. Экспозиция «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI–XVII веков».

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...