Приглашаем на Патриаршее богослужение в день Святой Троицы в обитель преподобного Сергия

logo
Приглашаем на Патриаршее богослужение в день Святой Троицы в обитель преподобного Сергия

12 июня, в день Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Встреча Первосвятителя состоится в Святых вратах в 9:00.
Начало Божественной литургии на Соборной площади Лавры в 9:30.

Праздник Пятидесятницы считается днем основания Церкви. Его также называют днем Святой Троицы, ибо с этого времени проявились и действуют все Божественные лица Святой Троицы.

«Потому праздник этот называется праздником Святой Троицы, что в нашем спасении с этого дня ощутимо стала участвовать Святая Троица: Отец, пославший Сына, Сын, сошедший на землю и пострадавший и искупивший весь род человеческий, и Утешитель Дух Святой, осиявший святых апостолов в день Святой Пятидесятницы», — говорил лаврский архимандрит Кирилл (Павлов).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...