Преставился ко Господу игумен Ферапонт (Апполонов)

logo

Игумен Ферапонт (в миру Игорь Юрьевич Апполонов) родился 4 декабря 1959 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в городе Королев (в советское время город носил название Калининград), Московской области. Крещен был в детстве в храме бессребреников Космы и Дамиана.

Преставился ко Господу игумен Ферапонт (Апполонов)

После окончания средней школы, Игорь обучался в Московском лесотехническом институте, который успешно закончил в 1977 году. Также, он долгое время работал на разных предприятиях родного города.

В 1996 году Игорь был принят в братию Троице-Сергиевой Лавры в качестве послушника. Через год, наместник Лавры архимандрит Феогност (Гузиков), совершил в Троицком соборе монашеский постриг над Игорем с наречением ему имени Ферапонт, в честь преподобного Ферапонта Белозерского.

4 июня 2000 года по благословению Патриарха Алексия II в Московском храме Всех Святых на Соколе архиепископ Бронницкий Тихон (Емельянов) рукоположил монаха Ферапонта в сан иеродиакона. Через полгода, 7 декабря 2000 года, Патриарх Алексий II хиротонисал иеродиакона Ферапонта в сан иеромонаха в храме великомученицы Екатерины на Всполье.

Преставился ко Господу игумен Ферапонт (Апполонов)

В Лавре батюшка нес различные послушания: он трудился в Архиерейской гостинице, в Паломническом центре, в Издательском отделе Лавры, а также был духовником многих богомольцев.

На Светлой седмице 2010 года, в праздник иконы Божией матери «Живоносный источник», Патриарх Кирилл возвел иеромонаха Ферапонта в сан игумена. А в 2014 году во внимание к трудам на благо Святой Церкви, и в связи с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, указом Святейшего Патриарха Кирилла игумен Ферапонт был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Многие ищущие прибежища от мирской суеты в монастырях выбирают себе в путеводители излюбленные места Святого Писания. Мы знаем, что еще в III веке по рождестве Христовом святой Антоний Великий решил оставить все что имел, чтобы следовать за Христом, после того как услышал слова Писания, доносящееся из церкви: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». (Мф 19:21).

Отец Ферапонт ушел в монастырь словно для того, чтобы на деле показать значимость этих слов святого апостола: «Кротость ваша да будет известна всем человекам» (Флп. 4, 5).

Он был поистине смиренным и кротким монахом. И теперь, когда он разлучился от нас, эти слова применимы к его жизни в совершенстве. За христианскую кротость его любили многие братия и паломники, а теперь его добродетель станет известна всем человекам.

Утром 15 мая 2020 г., батюшка скончался на больничной койке в реанимации Центральной районной больницы Сергиева Посада. Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией

Поминая кротость отца Ферапонта, будем молиться о упокоении его души в Небесной обители и следовать его жизненному примеру.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...