Праздник народного творчества

logo

Прошлую субботу, 19 сентября, погода была более чем благосклонной по отношению к участникам и гостям Международного фестиваля народного творчества и декоративно-прикладного искусства “Русская матрёшка”, организованном министерством культуры Московской области, городской и районной администрацией и музеем-заповедником.

На форуме народных талантов негде было яблоку упасть. От ярких нарядов и множества поделок в народном стиле пестрило в глазах.

 

 

 

 

 

Праздник народного творчества

Фестиваль “Русская матрёшка” в этом году провели в третий раз. В стенах музея шли научные лекции и семинары. Площадкой для фольклорного праздника стали сквер возле Белого пруда и музейно-выстовочный комплекс “Конный двор”. Посетителей уже на подходе встречала музыка — это на сцене выступали творческие коллективы Подмосковья.

Старт фестивалю дали заместитель министра культуры Московской области Инга Морковкина и заместитель главы администрации города Сергиев Посад Сергей Персианов. Их приветствовали делегации почти трёх десятков муниципальных образований и зрители.

Праздник народного творчества

Поздравив присутствовавших с очередным праздником народного творчества, официальные лица уступили на сцене место фольклорным коллективам. Практически каждый подмосковный район делегировал в наш город своих самодеятельных артистов. Не обошли фестиваль вниманием и профессиональные музыканты. В Сергиев Посад пригласили группу “Ярилов зной” и балалаечника Дмитрия Калинина.

На территории “Конного двора” развернулась выставка-продажа изделий народных мастеров “Радуга ремёсел”. Среди них были не только наши земляки, но и умельцы из других регионов страны — приехали даже из Череповца и Саратова.

Стоит отметить богатство выбора изделий, выполненных в традициях народно-прикладного творчества. Поделки гончаров и резчиков по дереву соседствовали с куклами и ёлочными украшениями эксклюзивной работы. Синела и переливалась на солнце благородная Гжель, стучали и двигались деревянные фигурки Богородской игрушки, стройными рядами выстроились расписные матрёшки. Тут же народные мастера демонстрировали своё умение по росписи и плетению кружева. Публика, тесно облепившая палатки, не просто глазела, но и активно приобретала понравившиеся вещицы.

На время фестиваля можно было бесплатно посетить залы музейно-выставочного комплекса. Многие посетители не преминули этим воспользоваться.

Перед “Конным двором” устроители фестиваля организовали символическую акцию по плетению русского пояса-оберега из разноцветных лент. Участие в ней приняли гости из других районов Московской области. Тут же в ряд выстроились тантамарески в виде различных матрёшек. Некоторые из них были довольно забавные, и молодёжь с удовольствием в них фотографировалась. За всем происходящим с невозмутимым видом наблюдали художники — они устроили пленэр под названием “Осенний наряд матрёшки”.

Алексей Мичков

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...