Праздник музея-заповедника во Дворце

logo

Праздник музея-заповедника во Дворце

23 апреля в Сергиево-Посадском Дворце культуры им. Гагарина состоялся праздничный концерт, посвящённый 95-му юбилею Сергиево-Посадскому государственному историко-художественному музею-заповеднику.
Музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 года «Об Обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры».
Организация музея была подготовлена Комиссией по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, созданной в 1918 и проработавшей до 1925 года. В её состав входили видные деятели культуры и представители Русской Православной церкви: Павел Флоренский, Юрий Олсуфьев, Алексей Свирин и многие другие.
В течение нескольких месяцев на основе монастырских описей были зарегистрированы собрания икон, шитья, церковного серебра, рукописей, книг, живописи, мебели, хранившиеся в ризнице, соборах и других помещениях Троице-Сергиевой лавры, а также в библиотеке Московской Духовной академии и в Вифанской семинарии.

 В ФОЙЕ
Гостей встречали в костюмах начала XX века, дарили флажки, раздавали программки и приглашали посетить «модный салон» и другие увеселения для души и тела…
Праздник музея-заповедника во Дворце


Неравнодушные к нарядам дамы примеряли головные уборы и позировали перед камерами в северном фойе.
Праздник музея-заповедника во Дворце

Тут же можно было попробавать свои силы в живописном искусстве.
Праздник музея-заповедника во Дворце

И сфотографироваться в модной шляпке начала 1920-х.
Праздник музея-заповедника во Дворце

Демонстрировалось изготовление модной конфекции…
Праздник музея-заповедника во Дворце

И конечно, были девушки de mode de Paris.
Праздник музея-заповедника во Дворце

В южном фойе приглашённые выстраивались в очередь к «Лавке кондитера», покупали пирожки, пряники, хлеб и квас.
Здесь же развернули торговлю «Мелочная лавка» и «Артель «Пролетарский игрушечник» с матрёшками, деревянными поделками и украшениями — все эти сувениры представил женский клуб «Вдохновение».
Праздник музея-заповедника во Дворце


Тут же молодые парни в расписных рубахах зазывали отведать баранок с горячим чаем — «Чайная отличная, чистая, приличная!..»
Праздник музея-заповедника во Дворце

В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ
Праздничный концерт начался с драматической сцены. «Зачем нужен музей?» — задавалась вопросом «комса» начала 1920-х. После недолгих прений, очевидным стало, что нужен и даже необходим.
Праздник музея-заповедника во Дворце


Затем вспоминались исторические события, и люди, которые внесли немалый вклад в развитие музея-заповедника.
Праздник музея-заповедника во Дворце

За 95 лет коллекция музея пополнилась в десятки раз — в настоящее время она насчитывает более 180 000 исторических экспонатов.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ
С юбилеем музей и его сотрудников поздравил заведующий отделом музейных народных промыслов Министерства культуры Московской области Александр Козлов.
— Собираясь в гости, я думал, это будет по-семейному, по-домашнему. И потрясён, какая большая семья оказалась у нашего замечательного музея! — поделился со сцены Александр Козлов.

Он передал слова благодарности от Министра культуры Московской области Олега Рожнова за большой вклад музея-заповедника в развитие культуры.
Александр Козлов выразил надежду в том, что музей, получив импульс развития, связанный с праздничными мероприятиями в дни празднования 700-летия Преподобного Сергия, к своему столетию подойдёт со всем блеском и мастерством своих сотрудников.
Праздник музея-заповедника во Дворце


Александр Козлов наградил почётными грамотами министерства культуры Московской области Оксану Ивановну Зарицкую, Елену Александровну Зубкову,Нину Викторовну Колобкову, Виктора Алексеевича Чадова и других сотрудников, стаж работы которых составил несколько десятков лет.

Собравшихся приветствовал депутат Московской областной Думы Александр Двойных.
— У музея были разные времена, и создавался он в очень не простые годы, пережил перестройку, но несмотря на это, отношение сотрудников музея к своему делу было неизменным.
В минувшее воскресенье мне посчастливилось услышать лекцию-рассказ о том, как в сложнейшие военные годы сотрудники музея перевозили фонды и спасали экспонаты, которые дошли до наших дней. И сегодня мы с вами можем их видеть.
Несмотря на эти сложнейшие страницы, в музее сложились замечательные традиции. Существует династия, преемственность поколений — это и люди, которые большую часть своей жизни отдали музею, это и молодёжь, которая пришла сюда работать и понимает, что это дело нашей жизни, — сказал Александр Двойных.
Также депутат Мособлдумы отметил вклад музея в подготовку к празднованию 700-летия Сергия Радонежского и подчеркнул, что каждый житель города может гордиться музеем.
Завершил своё выступление Александр Двойных награждением сотрудников музея-заповедника почётными грамотами.
Праздник музея-заповедника во Дворце


От администрации Сергиево-Посадского района выступил заместитель главы Роман Пушкарёв.
— День рождения — это великое событие для любого человека, а особенно для музея. Сегодняшнее событие показывает, что жизнь музея как и жизнь любого человека проходит множество больших и значимых этапов. Это важно помнить, поскольку музей — хранитель истории.
Перед концертом музей вернул нас в начало XX столетия. Мы этого никогда не видели, но погрузились в эту атмосферу.
Также Роман Геннадьевич указал на особое значение музея в воспитании подрастающего поколения.
— Мне внучка говорит, «Пойдём в музей, я на это буду смотреть». Это говорит о том, что музейные сотрудники помогают проникнуться прошлым и историей, пропагандируют культуру в нашем обществе, — резюмировал замглавы и вручил сотрудникам музея-заповедника почётные грамоты и благодарственные письма.

Также в этот вечер за высокий профессионализм и личный вклад в изучение и сохранение культурного наследия были награждены грамотами с занесением благодарностей в трудовую книжку – 46 сотрудников музея.

Затем выступил депутат Сергиево-Посадского районного Совета Сергей Илюшин. Он отметил, что несмотря на то, что сейчас на просторах интернета можно найти всю информацию об экспонатах, важно и вживую созерцать эти экспонаты, чтобы прочувствовать дух того времени, в котором был создан тот или другой музейный предмет.
В преддверии 70-летия Победы, Сергей Илюшин поблагодарил присутствовавших в зале ветеранов Великой Отечественной войны за то, что они под натиском врага сохранили этот музей для нашего города и в целом для России.

Важнейшим для истории музея стал 2014 год — год празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия.
Была проведена реставрация ризницы, за счёт бюджетных средств и дарителей музейный фонд пополнился произведениями 17-20-х веков.
В отреставрированных помещениях комплекса «Конный двор» состоялась выставка «И свеча не угасла…», на которой впервые были представлены произведения XIV -XX веков из собрания одиннадцати российских музеев.
Были изданы альбомы-каталоги, посвящённые Преподобному Сергию.
Со словами благодарности за работу музея и особенно за выставку «И свеча не угасла…» выступил помощник наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Иеремия.

К коллегам и гостям вечера обратилась заместитель генерального директора по научной работе музея-заповедника Светлана Николаева. Она вспомнила слова Валентина Распутина: «Правда – это память. Если нет памяти, нет жизни». Светлана Николаева заметила, что эти слова отвечают на вопрос – зачем нужен музей?
— Музей – это материализация памяти, и нам предоставлена честь хранить эту память. Передали нам её наши основатели, сотрудники старшего поколения. Мы нужны друг другу все. И надеюсь, что от имени всего коллектива я могу сказать – имеем честь продолжить дело, нести ответственность за те сокровища, которые нам поручила история, — заключила она.

К поздравлениям Светланы Николаевой присоединилась Татьяна Манушина, которая работала в музее более 50 лет, была его директором и долгие годы возглавляла работу научного коллектива.Её трудам принадлежит экспозиция «Ризница» и экспозиция древнерусской живописи.
Праздник музея-заповедника во Дворце


На праздник прибыло немало делегаций из подмосковных музеев Павлова Посада, Подольска и других городов. Представители музеев выходили на сцену, поздравляли своих коллег и друзей с юбилеем и дополнили музейную коллекцию подарками.

Заместителя генерального директора по экскурсионно-туристской работе и маркетингу Валентину Устименко поздравил Владимир Комиссаров, представитель московских предпринимателей, руководитель ассоциации малого и среднего бизнеса.
Праздник музея-заповедника во Дворце


Затем Валентина Тимофеевна рассказала РАДИО ПОСАД о планах на ближайшие месяцы: к 70-летию Победы музей-заповедник готовит большие реконструкции Дня победы в 1965 году, 16 мая в Конном дворе состоится праздник «Ночь музеев», 6-7 июня в Сергиевом Посаде пройдёт фестиваль «Игрушка России»…

Поздравительная часть мероприятия, рассчитанная организаторами на 30-40 минут, растянулась на два часа — так много гостей желали поздравить и вручить подарки.
Потом был фильм о Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, его сотрудниках, истории и настоящем…
Праздник музея-заповедника во Дворце


Затем был концерт с весёлыми шутками сотрудников и выступлениями творческих коллективов города и района.
Праздник музея-заповедника во Дворце

Праздничный концерт завершился выступлением Сергиево-Посадского муниципального оркестра и эффектным фейерверком на сцене.
В этот вечер, уставшие, но счастливые сотрудники музея услышали ещё много искренних поздравлений в свой адрес.
Праздник музея-заповедника во Дворце

Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[3]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[4] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[5]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[6] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[7] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[8]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10]Илюшин Сергей Александрович
Илюшин Сергей Александрович родился 10 августа 1958 года в городе Краснозаводске Загорского района. В 1980 году окончил Московский станкоинструментальный институт и был принят инженером на... подробнее...

[11]Пушкарев Роман Геннадьевич
Роман Геннадьевич Пушкарёв, полковник в отставке, начальник районного управления ГО и ЧС, заместитель Главы Сергиево-Посадского муниципального района.             ... подробнее...

[12]Олсуфьев Юрий Александрович
Олсуфьев Юрий Александрович (27.10.1878-14.03.1938)Олсуфьев Юрий Александрович (27.10.1878-14.03.1938) Окончил юридический факультет Петербургского университета. Жил в своей усадьбе Буйцы Тульской губернии... подробнее...

[13]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...

[14]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[15]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[16]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[17] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...