Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского

logo
Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского
Негосударственное общеобразовательное учреждение «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре было учреждено в 2004 году по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
Действует гимназия под покровительством Высокопреосвященнейшего Феогноста, Архиепископа Сергиева Посада, Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Гимназия имеет гуманитарную направленность образования, основанную на православной вере. В результате обеспечивается не только высокое качество знаний, но и развитие в духовно-нравственном, творческом и культурном планах.

Учащиеся 1-9 классов обучаются в здании, находящемся в 700 метрах от монастыря, рядом с храмами Воскресения Словущего и во имя преподобного Паисия Великого и священномученика Уара. Здесь обучаются дети жителей Ростова, п. Варницы и близлежащих сел, которые доставляются на учебу на транспорте монастыря.

Учащиеся 10-11 классов живут в пансионе на территории монастыря и учатся в другом здании — учебном корпусе Варницкого монастыря. В 10 и 11 классы поступают выпускники основной школы из разных регионов России и зарубежья.
В гимназии по состоянию на 2013 год работало 36 педагогов. Из педагогических работников награждены:

  • значком “Почетный работник общего образования” — 3 человека; 
  • “Отличник народного просвещения” — 9 учителей; 
  • Почетной грамотой Министерства образования — 4 человека. 

Православная гимназия является эффективно работающим образовательным учреждением, результаты которого соответствуют требованиям государства, запросам родителей и учащихся. Об этом свидетельствуют, в частности, следующие данные:

  • результаты ЕГЭ по основным предметам выше, чем в среднем по России по справляемости и среднему баллу; 
  • результаты внешней независимой оценки образовательных результатов по математике в 9 классе выше, чем по области и муниципальному району по справляемости и качеству; 
  • результаты анкетирования обучающихся и их родителей показывает, что они высказывают позитивное отношение к гимназии, активно участвуют во всех начинанаях школы. 
  • В гимназии реализуется задача формирования компьютерных навыков (информатика с 5 по 11 класс), ведется разносторонняя внеклассная работа. Имеется медицинская служба (школьный врач, медсестра). 

Обучение в гимназии бесплатное. Финансирует гимназию учредитель — Варницкий монастырь в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...