Правовая поддержка для сергиевопосадцев

logo
Правовая поддержка для сергиевопосадцев

Совместный прием сергиевопосадского омбудсмена и руководителя окружного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов прошел в Сергиевом Посаде. Местных жителей консультировали по вопросам сферы ЖКХ.

Большая часть обращений, поступающих от горожан в приемную представителя уполномоченного по правам человека, как правило, касается сферы ЖКХ. Так, что потребность в таких совместных консультациях есть постоянно. Это не первый тематический прием. Практика показала, что в сезон подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону данная тема становится наиболее актуальной.

— Сегодня к нам обратилось около 10 человек. Благодаря участию руководителя окружного отделения Елены Кеопанич удалось детально разобрать каждую проблему, — отметила представитель уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна Накорякова.

В числе основных вопросов стали жалобы на работу управляющих компаний, претензии к содержанию, обслуживанию и готовности домов к отопительному периоду.

— Чаще всего жители жалуются на некачественное предоставление услуг управляющими организациями, еще больше вопросов по начислениям за услуги ЖКХ, — говорит руководитель окружного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Елена Кеопанич. – Ошибки в квитанции при начислениях – это, к сожалению, не редкость. На приме вместе с жителями разбираемся с платежками, считаем, если, действительно возникают вопросы к расчетному центру, помогаем их урегулировать. Жалобы на УК также стараемся отрабатывать во время приема, связываемся с руководством компаний, находим точки соприкосновения.

По словам Елены Алексеевны, сегодня в округе обслуживанием домов занимается около 30 управляющий организаций. Качество работ компаний общественники проверяют совместно с администрацией городского округа и госжилинспекцией. Проверяют готовность домов к отопительному сезону, качество выполненных работ по благоустройству придомовых территорий и другое. На заседании правительства региона губернатор Московской области Андрей Воробьев поднял вопрос наведения порядка в подъездах. Необходимо выявлять подъезды, которые остро нуждаются в ремонте. В нашем округе с этой целью будет обследовано 1500 домов.

Важно, что сегодня в регионе проводится рейтингование УК, в котором может поучаствовать каждый житель. Многие уже знают, что оценить работу своей компании можно на портале тырешаешьжкх.рф. Что важно, по итогам рейтинга недобросовестные УК вынуждены уходить с рынка.

— Большая часть организаций в нашем округе работает удовлетворительно, — отмечает Елена Кеопанич. —   Нынешние реалии принуждают компании становиться лучше, они перестраивают свою работу и меняют отношение к жителям. Организаций с рейтингом в пять звезд в округе пока нет, но прогресс виден. Причем меняются не только УК, но и сами люди, они становятся информированнее. Радует, что уровень грамотности «управдомов» сегодня совершенно другой. Жители не боятся браться за решение глобальных проблем, к примеру, какие виды капитального ремонта необходимы для их дома, какой способ управления многоквартирным домом выбрать и так далее.  Не удивительно, что приемы и семинары по ЖКХ сегодня так востребованы у горожан.

Кстати, прием жителей и обучающие семинары для активистов руководитель окружного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов проводит и в библиотеке им. А. Горловского. Будут также продолжены совместные приемы с представителем уполномоченного по правам человека. Записаться и уточнить интересующую информацию можно по телефонам приемной представителя: 551-04-50 и руководителя отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов:8-925-522-72-37.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...