По заветам Гиппократа

logo

По заветам Гиппократа

1 декабря министерство социальной защиты Московской области сообщило, что в подмосковных интернатахдля детей-инвалидов с успехом осваивается лечебная методика, при которой здоровье восстанавливается собаками-терапевтами. Что, можно полагать, достаточно актуально для сокращения числа и повышения количества заработной платы людей-терапевтов.
Оказывается, любой человек, а страдающий — особенно, нуждается во взаимопонимании, тепле, ласке, и если не находит их у окружающих людей, то переносит свои поиски в животный или растительный мир.
Положительные терапевтические свойства общения человека и домашних животных были известны со времён Гиппократа. Тогда, около 3 тысяч лет назад, в Древней Греции и Египте были обнаружены способности кошек и собак справляться с различными человеческими недугами.

А вот, о чём рассказала министр социальной защиты населения Московской области Ирина Фаевская:
— В Филимонковском детском доме–интернате, подведомственном Минсоцзащиты области, проводятся реабилитационные занятия по канистерапии. Занятия с детьми проводят кинолог совместно сотрудником учреждения.
Каждую неделю ребята проходят теоретические занятия с просмотром обучающих фильмов и методик обращения с животными и их дрессировке.
Один раз в месяц проводятся практические занятия непосредственно с собаками, где дети закрепляют полученные знания. Занятия по канистерапии проходят в интернате уже больше года, и половина детей прошли успешную реабилитацию посредством общения с дрессированными собаками-терапевтами. — рассказала Ирина Фаевская.

Специально обученные собаки, по словам Ирины Фаевской, хорошо подходят для реабилитации детей-инвалидов. Замечено, чтолечение собаками благотворно сказывается на детях-аутистах. Собаки спокойны, даже не реагируют на громкие звуки. При этом их дрессура подразумевает отсутствие агрессии и присутствие доброты к людям с особенностями развития.
Во время общения с собакой дети могут гладить, обнимать её, как только им захочется. При этом у детишек расслабляется мышечный тонус, и они получают заряд положительных эмоций, поскольку на подсознательном уровне ощущают любовь и тепло.

Надо ли пояснять, что далеко не каждый врач, и не обязательно — терапевт, позволит больномусебя гладить и обнимать во время приёма?
И как знать, возможно, недалёк тот день, когда в амбулатории или поликлинике вас будет встречать не хмурый врач в пугающе-белом халате, а добродушный мохнатый пёс, радостно виляющий хвостом и облизывающий языком.
Вот только с выпиской рецептов могут возникнуть небольшие сложности…

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *