Построить карьеру в государственном и муниципальном управлении

logo
_rJ0fZYRg3U

Фото с сайта imes.su — Институт международных экономических связей (ИМЭС)

Есть ли у простого обывателя шансы попасть на работу в органы власти?

Если посмотреть на актуальные рейтинги предпочтений сегодняшних выпускников школ и их родителей в перспективе трудоустройства будущих студентов, то помимо именитых коммерческих компаний таких как Газпром, Яндекс, Студия Артёма Лебедева, там неизменно будет присутствовать государственное и муниципальное управление.

Карьерные преимущества муниципальных и государственных служащих

Именно на государственной службе, помимо стабильных зарплат соискателям предлагается внушительный социальный пакет. Ни в одной коммерческой компании нет таких льгот, надбавок к пенсии, длительных отпусков, оплачиваемых санаторно-курортных путёвок и прочих нематериальных благ, прилагающихся к статусу госслужащего.

В чем сложность?

Но есть и другая сторона медали. Повышенный спрос среди будущих управленцев на ограниченное число вакантных мест делает шансы построить карьеру в этой области мизерными. Попасть не только на хорошую должность, но в структуру власти хоть на какое-нибудь место без личных связей и нужных знакомств потребует большой удачи и как минимум наличия профильных знаний. Отчасти по этой причине всё чаще можно услышать различных медиа об отсутствии в нашей стране карьерных лифтов (социальных лифтов) для молодых специалистов.

Как поднять свои шансы?

На сто процентов успешной стратегии по построению карьеры в государственном и муниципальном управлении нет, но повысить свои шансы возможно.

Несмотря на повсеместное протежирование по карьерной лестнице родственников и друзей руководителей, всегда остаются должности, требующие глубоких профильных знаний и умения мыслить. Мажоры же с хорошими связями зачастую не отличаются развитым интеллектом и не на каждой должности способны продуктивно выполнять возложенные на них обязанности. Вот тут-то и появляется шанс у простых смертных, вопрос только за актуальным образованием.

Где обучают будущих госслужащих?

Получить высшее образование по направлению «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Государственная и муниципальная служба») можно в ИМЭС — Институт международных экономических связей.

Именно образование в области менеджмента, антикризисного управления, экономики и современных цифровых технологий позволит с большими шансами претендовать на вакантные места на всех уровнях государственной работы:

  • министерствах и ведомствах Российской Федерации;
  • муниципалитетах и администрациях поселений;
  • государственных и муниципальных учреждениях;
  • органах местного самоуправления;
  • в структурах, работающих в сфере государственных заказов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *