После векового отсутствия в Подмосковье вернулись черные аисты

logo
После векового отсутствия в Подмосковье вернулись черные аисты

В Московскую область вернулись черные аисты, последний раз гнездование эти редчайших птиц, занесенных в Красную книгу России, было установлено в 20-х годах прошлого века, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

С 20-х годов прошлого века в регионе очень редко отмечались только одиночные птицы. Поэтому в Красной книге Московской области черный аист пока имеет нулевую категорию статуса: «вид, вероятно исчезнувший на гнездовании».

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, гнездо было обнаружено биологами в развилке сосны, в старовозрастном лесу, расположенном в одном из западных районов. Точное его местонахождение специалисты не открывают, чтобы желающие увидеть редких птиц не доставили им дискомфорта.

За гнездом установлено постоянное наблюдение, и в том случае, если у пары черных аистов появится потомство, этот участок леса может быть объявлен памятником природы областного значения.

Отметим, черный аист – скрытная птица. В отличие от белого, строящего гнезда вблизи поселений, он выбирает для гнездования глухие участки леса, чаще всего, окруженные озерами или болотами. Как правило, эта птица гнездится раз в год, в кронах старых деревьев, на высоте до 20 метров. Кладку, которая может составить от 4 до 7 яиц, оба родителя высиживают вместе.

 

Фото: сайт Министерства экологии и природопользования Московской области

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...