«Посадская лира» подвела итоги

logo

"Посадская лира" подвела итоги

"Посадская лира" подвела итоги
Двое рабочих — из Тулы и Вологды, а также военный из Сергиева Посада стали обладателями основных призов "Посадской лиры", самого известного городского открытого поэтического конкурса.

Строки туляка Александра Черницкого отмечены призом памяти Владимира Смолдырева за новаторство. Вологжанину Андрею Алексееву вручён приз Владимира Сосина за верность поэтическим традициям.

Подполковник из Фермы Александр Дорожинский завоевал приз Анатолия Чикова, которым жюри отмечает особенную яркость и образность поэтического слова. Помимо этого, поздравления получили шесть поэтов — от начинающих до профессионалов, разного возраста и разных профессий: студенты, предприниматели, корректоры, пенсионеры.

"Посадская лира" подвела итоги

Имена победителей объявили в последний день весны. Два десятка финалистов собрались в библиотеке им. А. Горловского, где на протяжении многих лет проводится конкурс. С конца девяностых "Посадская лира" наряду с Осенним (впоследствии Весенним) салоном считаются двумя ведущими творческими премиями в районе — для поэтов и художников соответственно.

"Посадская лира" — не только конкурс. Для многих её участников победа стала пропуском в круг больших поэтов, и именно в недрах "Лиры" в 2000-х зародилась идея создать сергиевопосадское отделение Союза писателей России.

Владимир Крючев

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...