Попечительский совет Лавры планирует восстановить типографский корпус монастыря

logo
Попечительский совет Лавры планирует восстановить типографский корпус монастыря

Глава района Сергей Пахомов принял участие в заседании попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской Духовной академии, которое состоялось вчера в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Как сообщает информационный портал правительства Московской области, на заседании были подведены итоги деятельности Совета за 2012-2015 годы и определены основные направления перспективного развития Лавры и академии на 2016-2018 годы. В мероприятии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель попечительского совета, полномочный представитель президента Александр Беглов, губернатор Андрей Воробьев, члены попечительского совета и представители духовенства.

В ходе встречи патриарх Кирилл сообщил о результатах работы по восстановлению святынь, которая велась в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Были проведены беспрецедентные реставрационные работы на памятниках архитектуры от самой лавры и до Московской духовной академии. Были построены четыре дома странноприимной «Паломническая слобода», храм в Троице-Сергиевом Варницком монастыре. Особое место в этой работе было уделено строительству комплекса общежитий Московской духовной академии», – сказал патриарх Кирилл.

В этом году, по словам патриарха, необходимо приступить к восстановлению переходного типографского корпуса под нужды духовной академии. В здании планируется разместить общежития ренегатской и иконописной школы, обустроить аудиторию на 90 мест, языковые кабинеты с лингафонным оборудованием, спортивный зал, говорится в материале.

«Это последний объект, который нуждается в капитальном ремонте, в восстановлении и в переоборудовании. И только после того, как мы завершим эту работу, можно будет сказать, что весь комплекс Лавры и семинарии приведем в надлежащий порядок, – подчеркнул патриарх. – Но помимо чисто эстетической стороны хотел бы обратить внимание на то, что без использования помещений переходного корпуса академии очень трудно удовлетворять всем тем требованиям, которые государство предъявляет для аккредитации академии, как высшего учебного заведения».

Предстоятель Русской православной церкви также обратил внимание на необходимость организации гостиниц для паломников.

«Очень многие паломники не имеют возможности остановиться в Сергиевом Посаде. При всем том, что наши паломнические гостиницы должны быть исключительно скромными, мы должны максимально обеспечить для наших верующих людей за небольшую плату человеческие условия переночевать. Строительство и восстановление гостиниц является делом приоритетным», – подчеркнул патриарх.

Фото Пресс-службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...