Показали армию лицом

logo
Показали армию лицом

Утро четверга, 27 ноября, выдалось холодным и снежным. Но даже это обстоятельство не испортило задорный настрой молодых людей, собравшихся на День призывника.

Для чего нужна армия 

Старшеклассникам школ района предстояло побывать в двух воинских частях: в Шарапове и в Абрамове. Едем на трёх автобусах, в которых на протяжении всего пути то и дело слышу разговоры в духе «Интересно, а wi-fi там есть?» или «А дадут ли нам пострелять из автоматов?». Посещение первой части начинается с клуба. Снаружи он ничем не примечателен. Внутри — прекрасный ремонт, просторный и вместительный зал. На сцену поднимается заместитель главы района Роман Пушкарёв. Он рассказывает о том, как выбрал для себя карьеру военного. Поделился, каким был до службы в армии и после неё. А заканчивает своё выступление так: «Cлужить в армии надо для того, чтобы стать мужчиной». Начальник Новосибирского высшего военно-политического училища им. 60-летия октября рассказывает про кузницу кадров, которой руководит. Командир по работе с личным составом акцентирует внимание на том, что ждёт будущих призывников на протяжении их службы. Настоятель храма архангела Михаила, расположенного на территории воинской части, отец Кирилл сообщает молодёжи о важности службы в духовной жизни. По окончании официальной части все отправляются  на полигон, где своими глазами видят работу БТР и десанта, полевой быт солдат, заглядывают в палатки и пробуют полевую кашу.

Виртуально, но почти реально 

Следующая военная часть к удивлению ребят оказывается целым военным городком. Выхожу из автобуса, и ко мне сразу подходит офицер, который будет сопровождать прессу. Он предупреждает, что можно снимать, а что нет. Здесь ребята побывали на 4-х точках, где им показали оружие, которым вооружена современная армия, способы химической защиты и, опять же, ежедневный быт солдат.

Старшеклассникам даже дали пострелять из автомата с помощью уникального тренажёра, который полностью повторяет все характеристики оружия и имитирует любые погодные условия. На выбор были даны пистолет, автомат, пулемёт и снайперская винтовка. «Будьте готовы к тому, что тренажёр в точности воспроизводит звуки выстрела», — предупреждает инструктор. Я выбрал винтовку и прильнул к прицелу. На экране появились мишени. Как следует, прицелился и плавно начинаю спускать курок. И тут раздаётся такой грохот, от которого я чуть не выронил оружие. Сделав ещё пару выстрелов, я уже привыкаю к звуку и спокойно продолжаю стрельбу. Даже отстрелялся на зачёт, что было очень приятно.

На выходе из тира офицер просит показать то, что я отснял. «Мы всё-таки находимся на территории стратегического объекта», —  напоминает он мне и просматривает фотографии. Некоторые просит удалить.

Я подчиняюсь, материала и так отснято достаточно.

Небезынтересным был и осмотр казармы. «Тут у нас чайная комната, а тут комната отдыха. Мы стараемся сделать всё, чтобы солдату было комфортно», — комментирует офицер. Чайная комната довольно маленькая, но уютная. На столах стоят чашки, чайники. А в комнате отдыха лежат газеты, книги и гитара. «Давайте посмотрим душевые. Мы отказались от бани, и теперь душевые у нас прямо в расположении роты», — рассказывает сопровождающий. Привлекает наше внимание наличие стиральных машин. «Солдаты больше сами не стирают. Они должны заниматься военной подготовкой, а не стиркой», — отмечает офицер.

«Русские не отступают, а отходят»

В клубе продолжается рассказ об истории части и о том, как в прошлом году здесь праздновали её юбилей. В это же время на плацу появляются солдаты, столы и автоматы. Сейчас будущим воинам предстоит впервые взять в руки автомат, собрать и разобрать его. Такое небольшое соревнование приготовили гостям части. Ребята выстраиваются в большую линейку. Выбирают тех, кто будет отстаивать честь той или иной школы. К столу подходят по два человека. Им объясняют, как собирать и разбирать автомат. Офицер даёт отмашку. Начинается борьба с затвором под крики болельщиков. Спустя несколько минут, слышится команда: «Всё! Сборка-разборка окончена!». Шуршание и стук усиливается, ведь никто не хочет проигрывать. Но вот третий возглас настойчиво оповещает всех об окончании соревнований. Понятно, главной тут была не победа, а возможность подержать автомат.

Столы, автоматы и солдаты исчезают так же быстро, как и появились. Шумных школьников снова выстраивают в ряд.

«Пока подводятся результаты, вашему вниманию будет предоставлена имитация боя с использованием транспорта», — командным голосом объявляет офицер и встаёт в один ряд с ребятами. На плац въезжает КАМАЗ, из которого десантируются солдаты, одетые в белый, зимний камуфляж. Они выпрыгивают из машины, делают перекат и занимают боевую позицию. Алгоритм прост. Шесть человек повторяют его как один. Плац наполняется звуками выстрелов. Оторвать от этого взгляд просто невозможно. Солдаты показывают элементы ведения боя. Впечатляет. Вдруг из ниоткуда появляются «злодеи», которых должны обезвредить бравые солдаты. Начинается демонстрация приёмов рукопашного боя. На наших глазах происходит честная схватка. Внезапно раздаётся звук выстрелов, и один из солдат падает на землю. Нет, это не ЧП, это демонстрация отхода с раненым. Именно отхода, так как русские не отступают, поясняют нам. Условно раненого погружают в машину, которая едет по плацу. Солдаты с той же лёгкостью, с которой выпрыгивали, на ходу запрыгивают обратно и покидают поле боя. Зрители ликуют, офицеры довольны. Подведя итоги, офицеры награждают отличившихся и говорят прощальные слова.

По дороге домой слышу в автобусе несколько иные разговоры: «Прикольная у них форма. Вот ради шапки и автомата пойду служить» или: «Слушайте, а ведь здорово тут, я теперь точно пойду в армию». Хотя, возможно, я не разглядел границу между серьёзностью и сарказмом.

Фото автора

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Пушкарев Роман Геннадьевич
Роман Геннадьевич Пушкарёв, полковник в отставке, начальник районного управления ГО и ЧС, заместитель Главы Сергиево-Посадского муниципального района.             ... подробнее...