Дорогу малым и средним!

logo
Дорогу малым и средним!

В любой стране, экономика которой находится в глубоком кризисе, основой выживания становится малый и средний бизнес. Тем приятнее было узнать, что 27 января на очередном заседании правительства Московской области Сергиево-Посадский район был назван в числе лидеров по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу по результатам прошлого года.

Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, по словам и. о. министра инвестиции и инноваций области Надежды Карисаловой, усиливает конкурентоспособность и повышает уровень развития региона. На данные цели в 2014 году областным правительством был выделен один миллиард рублей. В текущем году цифру увеличили на 300 миллионов. Средства направляются на приобретение оборудования, субсидирование процентов по кредитам, компенсацию налоговых выплат и другие нужды предпринимателей. В 2014 году к поддержке малого и среднего бизнеса подключились муниципальные образования. В числе лучших из них был отмечен Сергиево-Посадский муниципальный район.

«Наши двери для предпринимателей всегда открыты, – сказал глава района Сергей Пахомов. — У нас ежегодно отмечается рост количества предприятий малого бизнеса, порядка 45% взрослого населения задействовано на них. Один день в месяц мы работаем исключительно с представителями малого бизнеса. Это не исключает возможности для любого предпринимателя записаться ко мне на приём. В коммуникациях проблем нет».

В ходе заседания губернатор Андрей Воробьёв отметил, что главным «тормозом» в развитии малого и среднего бизнеса в области является отсутствие дополнительного внимания к предпринимателям со стороны муниципалитетов, барьеры в оформлении документов, выделении земли для расширения производств, подключении к инженерным системам и другие. По словам Сергея Пахомова, скорое открытие первого в нашем районе многофункционального центра позволит значительно упростить процесс оформления документов.

Другая актуальная проблема – недостаточная информированность. Надежда Карисалова отметила, что в РФ критерии субъектов малого и среднего бизнеса определены, однако не все предприниматели понимают эти критерии и поэтому не знают о возможности получения поддержки.

В списке основных задач, которые область ставит на 2015 год, – стабильность мер господдержки малого и среднего бизнеса, создание прямого канала связи с предпринимателями посредством форумов и встреч, а также повышение уровня их информированности.

По материалам Единой пресс-службы

Справка

Малый, средний, крупный

Малым бизнесом на текущий момент считается предприятие, на котором трудятся не более 100 человек, с годовой выручкой до 400 млн рублей.

Средним – предприятие с числом сотрудников от 100 до 400 человек и выручкой от 400 млн до 1 млрд рублей.

Если число работающих превышает 400 человек, а выручка – 1 млрд рублей, то это уже крупный бизнес.

Цифра

Более 1 тысячи представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) получили государственную поддержку в Подмосковье в 2014 году.

Доля малого бизнеса в среднем 20% по Подмосковью.

Порядка 285 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса функционируют в Московской области.

Комментарий

Владимир Пономарёв, председатель Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района:

— Система поддержки нашего малого и среднего бизнеса действительно стала работать лучше. Радует, что к районной администрации в этой работе присоединились городские власти. К примеру, именно городская администрация выделила в прошлом году на поддержку местных предпринимателей 6 млн рублей. За эффективность использования этих средств предприниматели должны будут отчитаться.

Предприниматели тем не менее жаловались на сложности при оформлении документов и слишком высокие требования для получения финансовой поддержки. Например, действовало требование, чтобы средняя зарплата на предприятии составляла не меньше 30 тысяч рублей в месяц. Однако, когда бизнес только начинается, обеспечить такую цифру крайне трудно. В нынешнем году этот порог снизили до 12 тысяч.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[4]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...