Поголовье птицы думают восстановить за год

logo
 
Поголовье птицы думают восстановить за год
 

Птицеводческой отрасли Сергиево-Посадского района нанесён серьёзный урон — потери от птичьего гриппа составляют сотни тысяч голов птицы. Вместе с тем, птицеводство – быстрорастущая отрасль, она способна восстановить поголовье за год, полагает Иван Кончаков, начальник районного управления сельского хозяйства и экологии.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Сейчас идёт ликвидация заражённого поголовья на предприятии «Смена» в Березняках. По данным «Интерфакс», в специальном крематории для сжигания заражённой птицы в день утилизируют до 30 тонн птицы. Всего будет уничтожено свыше 200 тысяч голов.

Специалисты надеются уберечь от ликвидации инкубационные яйца, которые помогут сохранить уникальные породы птицы. Птенцов, когда они появятся на свет, отправят на анализы.

По сообщению телеканала «ТВ Центр», работа «Смены» блокирована с 1 марта. Глава района 4 марта объявил на территории Сергиево-Посадского района чрезвычайную ситуацию. 

Установлена 10-километровая карантинная зона вокруг Березняков, где полиция и ветеринары проводят подворный обход личных подсобных и фермерских хозяйств. Проверяют, нет ли падежа птицы. Частные хозяйства – один из возможных источников птичьего гриппа. Также его могли занести и по воздуху, например голуби. Вирус гриппа мог попасть на предприятие вместе с некондиционным кормом.

С момента подтверждения птичьего гриппа в карантинной зоне дезинфицируют проезжающий транспорт, который работает в хозяйстве. Птичники обрабатывают специальными средствами.

По словам начальника районного управления сельского хозяйства и экологии Ивана Кончакова, ветеринарная служба района сработала оперативно: еще до окончательного вердикта специалистов развернули все противоэпидемические меры. Очаг опасного вируса локализован, добавил он.

Медики не видят угрозы для людей, поскольку обнаруженный штамм птичьего гриппа Н5N8 не опасен для человека. Обследованы все 130 работников «Смены», признаков гриппа ни у кого не обнаружено.

О том, что «ситуация в целом не вызывает опасений», заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. «Все необходимые мероприятия, которые предписаны действующим законодательством, выполняются в полном объёме, все необходимые силы и средства – техника и препараты – имеются в полном объёме, для того чтобы ликвидировать очаги, зараженные вирусом, и не допустить его дальнейшего распространения», – заверил он.

7 марта РИА «Новости» сообщило об обнаружении птичьего гриппа на предприятии «Новые технологии» в Сергиево-Посадском районе, где содержатся свыше 700 тысяч голов птицы (40 птичников). Подробностей пока нет.

Вспышка гриппа Н5N8 зафиксирована также в Щёлковском районе Подмосковья. В течение 2016-2017 годов более 30 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышках гриппа птиц, обусловленного подтипом Н5N8.

Птичий грипп – острая инфекционная вирусная болезнь пернатых, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц.

 

 

Автор: Игорь Борисов

 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...