Плохо пахнущая история

logo
 
b7c82ba14f9f093266f50e2ea36a9320

На этой неделе побывал по просьбе жильцов на многострадальном доме 20 по улице Чайковского, где люди мерзнут в квартирах уже при трех градусах мороза. Не скажу, что сильно разозлился. Скорее, расстроился…

Сколько стоит в наше время новая квартира, примерно знают все. Поэтому на владельцев таких квартир люди смотрят, как на счастливчиков. Если вас совсем замучила зависть к новоселам, а повторить их успех пока не получается, загляните в один из подъездов дома 20 по улице Чайковского, и успокойтесь. Тяжелый запах канализации, который приобрели жильцы взамен потраченных миллионов, отобьёт всякую охоту завидовать.

Любопытно, что за состоянием внутренних коммуникаций управляющая компания следит практически ежедневно – иначе, говорит директор, был бы вообще полный аут. Вонь из абсолютно сухого подвала исходит от канализационно-насосной станции, которую застройщик решил «впендюрить» прямо под нос жильцам. Куда смотрели санэпидемстанция и прочие разрешительные органы, когда из-за копеечной экономии проектировался и строился этот ад, я могу только догадываться. Почему это безобразие до сих пор не пресечено, догадываться не надо: всем всё пофиг, кроме бабла.

Когда у людей уже имеется фоновая проблема, выбивающая их из колеи, даже небольшая допнеприятность воспринимается как трагедия. С началом холодов такой трагедией стала низкая температура горячей воды – как в кранах, так и в батареях. Не дождавшись реакции на свои жалобы, жильцы дома 20 вызвали для проверки ГЖИ, а заодно и меня.

Первое, что поразило на доме – какие-то дикие, абсолютно пещерные заблуждения, которые поселились в головах некоторых новоселов на почве пережитых неприятностей. Ну, типа, что тепло ворует у собственников управляющая компания, которой выгодно экономить энергию.

Помню, про незабвенную УК «Посад Энерго» такие слухи тоже ходили. Но там эти слухи оправдывались тем, что компания сама собирала деньги за ЖКУ и сама расплачивалась с ресурсовиками. Группа компаний «Мособлэксплуатация» (дом 20 управляется ею) решила не таскать на себе лишние подозрения и «легла» под рекомендованный властями расчетный центр «МособлЕИРЦ». Теперь деньги поставщиков шуруют мимо «эксплуататоров» транзитом – сколько собирает центр, столько поступает напрямую в «Теплосеть» и «Водоканал». Опять же начисления производятся строго по показаниям общедомового счетчика. И какую выгоду получает теперь УК от холода в квартирах, если не считать выгодой ущерб для репутации и штрафы от ГЖИ?

Когда я прижал к стенке этим вопросом одного из раздраженных жильцов, тот развернул другую тему: «А почему УК не добивается от «Теплосети» нормального режима отопления?».

Мне этот вопрос тоже показался уместным, и я задал его директору предприятия Сергею Колесникову, который совершал обход дома вместе с представителем ГЖИ. Интервью с Сергеем Геннадьевичем получилось излишне аккуратным – видно, что мужик настроен надиалог с «ресурсниками» и, тем более, с властями, поэтому избегает публичных наездов. Но суть дела я уловил и могу пересказать ее без всякой дипломатии: управляющую компанию водят за нос и «тепловики», и чиновники, их покрывающие. Достаточно сказать, что директора УК заставили перебрать тепловой узел в подвале под предлогом, что тот якобы засорен. Пришлось выбросить на ветер десятки тысяч рублей из бюджета дома. Колесников утверждает, что всего за год эксплуатации узел просто не мог засориться – это было понятно изначально. Однако доводы специалистов УК поставщики слушать не захотели. Пришлось демонтировать конструкцию и делать фотофиксацию для «особо одаренных».

Убедившись в неубедительности своей версии, исполнительный директор «Теплосети» Александр Трифонов, похоже, переживал не долго. Теперь у «ресурсовиков» новая «фишка»: якобы, теплообменник просто маловат для данного дома – надо монтировать дополнительные пластины, чтобы увеличивать теплосъем. При этом никто не вспоминает о том, что мощность теплообменника соответствует именно тем параметрам, которые определила теплоснабжающая организация, ставя свою подпись под техусловиями для застройщика. И кто теперь должен потратить дополнительные 500-700 тыс. рублей? Застройщик, который честно выполнил техусловия, или жильцы, которые честно уплатили свои миллионы, рассчитывая получить комфортное жилье, а не геморрой?

Впрочем, послушав разъяснения, которые дал мне жилинспектор Евгений Кузин, вы скорее всего придете к выводу, что руководство «Теплосети» опять «гонит». Какой смысл увеличивать мощность теплообменника, если на момент проведения проверки температура воздуха в половине квартир находилась у нижней границы нормы (около 19 о ), а кое-где – и ниже этой границы (около 18 о )? Мощный теплообменник сильнее нагреет воду для нужд потребления, но отберет еще больше тепла из батарей!

Обращаю внимание читателей, что замеры в квартирах проводились в прошлую среду. На улице был минус, а теплоноситель на входе в дом был нагрет всего до 60 градусов. Еще пять градусов сверху, и жильцы чувствовали бы себя достаточно комфортно. И эти градусы Теплосеть была обязана дать!

Специально залез в Интернет. При трех градусах мороза температура теплоносителя в подающем трубопроводе должно быть вовсе не 60 о , а, как минимум, 65. Так почему же поставщики тепла мучают жильцов? Если в доме стоит счетчик, который учитывает каждую потраченную гигакалорию, если люди готовы платить за комфортные условия жизни, то зачем над ними издеваться?

Не могу исключить, что ответом на этот вопрос является чье-то стремление подставить управляющую компанию. Новые дома считаются лакомым куском для управления, поэтому вокруг них постоянно плетут интриги различные «коммунальные деятели», мечтающие об очередном переделе рынка МКД (Как-нибудь расскажу об этом подробнее).

С другой стороны, у этой ситуации есть и объективные причины, о которых рассказал жильцам директор «Мособлэксплуатации».

Суть в том, что повысить температуру теплоносителя на отдельно взятом доме никак невозможно. Нагреешь дом 20 – дополнительное тепло поступит и в соседние дома. А там приборов учета нет – народ платит по нормативу. На этом нормативе и держится гнилая экономика теплоснабжающих организаций. Если у предприятия не хватает денег, оно всегда может свести концы с концами, подсократив объемы поставок и сохранив при этом объемы сборов. Установи на всех домах приборы, учитывающие фактическое потребление, и экономика «Теплосети» рухнет. Точнее, с этой экономикой придется реально разбираться, а не переводить стрелки на потребителей.

Одним словом, проблема эта системная, и будет ли она когда-нибудь системно решаться, пока сказать трудно. Жильцов дома 30 могу обнадежить только тем, что данные, полученные жилинспекцией, позволили управляющей компании привлечь для воздействия на «Теплосеть» муниципальную власть. В воскресенье температура теплоносителя на входе в дом уже превышала 65 о . Думаю, что сыграют в плюс и новые двери в подъездах, которые УК уже изготавливает и обещает установить на днях. Говорят, что и перенос канализационно-насосной станции в отдельно стоящее здание уже обсуждается с застройщиком. Так что буду следить за развитием ситуации.

 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Чайковского улица
Улица Чайковского на карте На панораме Перекрёстки с улицами улица Осипенко проспект Красной Армии улица Коммунаров Профсоюзная улица Новоярославская улица   ... подробнее...