Зона ответственности «Водоканала» расширилась до размеров округа. Что это значит для жителей?

logo
Зона ответственности «Водоканала» расширилась до размеров округа. Что это значит для жителей?

Фото: Кристина Тришина

С 1 января 2021 года МУП «Водоканал» стал организацией, гарантирующей поставку холодной воды по всей территории Сергиево-Посадского округа.

Руководитель предприятия Денис Жидких рассказал о том, кто из жителей должен срочным образом перезаключить договоры и проверить учетные приборы, а также кто может рассчитывать на скидку при замене счетчиков.

Месяц в запасе

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Начнем с того, что абонентам, которые раньше обслуживались МУП «РКС», пришло время перезаключать договоры. Сделать это необходимо до 31 марта, в противном случае последуют штрафные санкции – от 80 тысяч рублей для физических лиц и до нескольких сотен тысяч рублей для юридических.

«Также на основании того, что гарантирующей организацией для всего округа по постановлению главы стал МУП «Водоканал», приборы учета, находящиеся в эксплуатации у физических лиц, мы принимаем в расчет, – поясняет Денис Жидких. – Но, после того как вы прошли поверку либо поменяли приборы учета, на них должна стоять пломба МУП «Водоканал» и ничья больше».

Медлить не стоит

1 января закончился мораторий на поверку приборов учета. Если не решить этот вопрос в ближайшее время, платить за потребление воды придется в полтора раза больше, чем прописано по нормативам. Поверка счетчиков – необходимая процедура, которую нужно выполнять каждые шесть лет, а также в том случае, если вы по какой-то причине решили их заменить. Кроме того, к ним должны прилагаться паспорт прибора учета и проект узла учета. Без проекта и паспорта «Водоканал» имеет право опломбировать ваш счетчик.

Напоминаем, что каждый абонент (физическое лицо) обязан устанавливать прибор учета. Есть лишь два исключения из правила.

  • Если установка прибора учета невозможна. Заключение об этом дают специалисты ресурсноснабжающей организации, в данном случае МУП «Водоканал».
  • Если дом аварийный, идет под расселение и снос. Это подтверждается постановлением главы округа или заключением одного из его профильных заместителей.

Новые возможности

С 1 февраля в «Водоканале» появилась структура, которая занимается установкой приборов учета. Стоит отметить, что замена счетчиков ее сотрудниками обойдется вам дешевле, чем при обращении в управляющую компанию.

Для льготных категорий населения на все услуги – выезд специалиста, установку счетчика и т. д. – действуют скидки. Для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и почетных доноров скидка составит 50%, для детей войны – 70%, ветеранам Великой Отечественной войны и Героям России все будут делать бесплатно. Такую услугу, как поверка приборов учета, МУП «Водоканал» начнет предоставлять в мае-июне, как только оформит аккредитацию.

Полезные контакты

Телефон для справок: 8 (916) 340-08-16

Сайт: http://www.spvodokanal.ru/

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *