Платные путепроводы в Подмосковье

logo

Автономная некоммерческая организация «Дирекция московского транспортного узла», согласно ее документации, намерена взимать за проезд через первые платные путепроводы в Московской области 29 рублей с легковых машин и от 58 рублей –с грузовых.

По словам руководителя дирекции Виктора Еремина, осенью будет объявлен конкурс на строительство четырех путепроводов в рамках государственно-частного партнерства. Вместе с инвесторами планируется построить путепроводы в Пушкинском, Одинцовском районе, в Домодедово и Балашихе.

doc64kcj8c274111mc8l35u_800_480


Фото: Коротаев Артем/ТАСС

Ориентировочная стоимость строительства каждого путепровода составит от 500 миллионов рублей до миллиарда. Срок эксплуатации путепровода по ГЧП — 12 лет, но его могут и увеличить.

В настоящее время порядка 6-12 автомобилей проезжают каждые сутки через существующие переезды. В среднем приходится ожидать в рабочие часы по 23-50 минут. Проезд перекрывают до 180 раз в сутки. К 2035 году ежедневно через путепровод будут проезжать 22 тысячи машин. Путепроводы построят на самых загруженных направлениях железной дороги. Они должны снизить трафик на автомобильных дорогах, которые проложены в обход «железки», отмечают в компании.

Места новых платных путепроводов:

  • перегон пл. Заветы Ильича — пл. Правда — Ярославской направление, Пушкинский район
  • перегон пл. Взлетная — пл. Востряково, Павелецкое направление, Домодедово
  • перегон пл. Черное — пл. Заря — Горьковское направление, Балашиха
  • перегон пл. Портновская — пл. Кубинка-1 — Смоленское направление, Одинцовский район.

Отметим, предложение о строительстве трех платных путепроводов над железной дорогой поступило в конце прошлого года от столичного правительства. Инвесторам предложено построить путепроводы рядом со станциями Щербинка, Переделкино, Крекшино. По объектам в Щербинке и Крекшино конкурс уже объявлен. Как пояснял руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, путепроводы будут строить за счет инвесторов по тому же принципу, что и северный дублер Кутузовского проспекта, который тоже станет платным.

Запланировано строительство десяти путепроводов над железнодорожными путями, семь из которых будет финансироваться средствами из регионального бюджета и они будут для автомобилистов бесплатными. Все 10 путепроводов планируется построить к 2017 году, сообщает М24.

Источник: ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *