Пересвет взял равнение на олимпийских чемпионов

logo
Пересвет взял равнение на олимпийских чемпионов

Пересвет взял равнение на олимпийских чемпионов
В этом году в Пересвете откроется Клуб олимпийского чемпиона Сочи-2014 Александра Легкова. Это радостное известие нам сообщил директор по развитию спорта СК «Пересвет» Евгений Угольников. В настоящее время ведётся оформление всей необходимой документации для нового учреждения. Уже сейчас заявки в Клуб подали более 80 человек. Руководство заявляет, что количество воспитанников не планируется лимитировать. В Клубе Легкова смогут тренироваться все дети, кто пожелает встать на лыжи и достигать мастерства в этой спортивной дисциплине.

Несмотря на плотный тренировочный график, Александр Легков лично курирует весь процесс становления Клуба. Ещё осенью он отправил для спортсменов посылку с несколькими комплектами лыж и другим профессиональным инвентарём, чтобы уже этой зимой первым воспитанникам было на чём тренироваться.

— Наша главная задача — не только воспитать олимпийских чемпионов, но и привлечь как можно больше детей к лыжному спорту, — прокомментировал Евгений Угольников. — Занятия в Клубе будут вести квалифицированные тренеры с большим опытом работы. Сейчас утверждается список тренерского состава, фамилии мы сможем назвать недели через две.
С министерством спорта Московской области достигнута договорённость о выделении ставок по тренерским вакансиям. В Клубе будут преподавать от трёх до пяти специалистов в зависимости от количества набранных спортсменов. Стоит отметить, что для всех воспитанников лыжной школы занятия будут бесплатными. В этом вопросе руководство Клуба поддерживает политику администрации города Пересвета, которая изначально выступала за то, чтобы новая спортивная база не стала коммерческой и не легла непосильным бременем на плечи горожан. «Спорт должен быть бесплатным и доступным для каждого пересветовца», — заявил глава города Пересвета Юрий Антонов.
На сегодняшний день Клуб Александра Легкова существует на средства частных меценатов. Однако уже сейчас активно ведутся переговоры о выделении на такое серьёзное спортивное учреждение федеральных ассигнований. Не вызывает сомнений, что при участии в этом вопросе олимпийского чемпиона финансирование будет выделено. Поддержка Федерации спорта позволит талантливым спортсменам принимать участие в самых престижных кубках и чемпионатах по лыжным гонкам.
Администрация города Пересвета совместно с инвестором — компанией «Промфинстрой» — разработала концепцию развития спорткомплекса и строительства спортивных объектов в Пересвете. Строительство пройдёт в три этапа. На первом из них к грядущему лыжному сезону была проложена освещённая лыжная трасса длиной 3 км. В перспективе «освещёнка» будет увеличена до 5 км. На участках трасс, где протекает река Кунья, возведены капитальные мосты. Для безопасности спортсменов рекреационная зона в районе прохождения трасс была огорожена забором. Впоследствии эту территорию планируется благоустроить для отдыха горожан.
В декабре пересветовцев ожидает ещё одно радостное событие — открытие физкультурно-спортивного комплекса. Новое здание возвели буквально за два месяца. Сейчас там идут отделочные работы. Спортзал предусмотрен для занятий такими видами спорта, как волейбол, баскетбол, гандбол, большой теннис и др.
Очередным этапом строительства спорткомплекса станет возведение крытого катка с искусственным льдом. Теперь хоккеисты смогут проводить тренировки круглый год, тем самым повышая своё мастерство. Строительство намечено на начало 2015 года. Властями Пересвета уже подписан инвестиционный контракт с руководством компании «Промфинстрой». Есть договорённость, что воспитанники секции «Метеор» будут заниматься на крытом льду абсолютно бесплатно. Сейчас ведётся активная работа по разработке проектно-сметной документации и получению технических условий необходимых для строительства.
Специалисты заявляют, что территория вокруг города Пересвет великолепно подходит для биатлона и соответствует самым высоким мировым требованиям. Так что после постройки трассы Пересвет сможет встречать звёзд мирового биатлона, и тогда поселение попадёт в высшую лигу городов, где проводятся турниры мирового уровня.
Ольга ЗАЙЦЕВА, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону:
— Меня, как биатлонистку, радует, что в Московской области стали появляться подобные лыжные и в перспективе биатлонные центры. Чем больше их будет, тем лучше! Дети будут тренироваться, у нас появятся новые олимпийские чемпионы, будет завоёвано много медалей, как на Олимпиадах, так и на всех остальных соревнованиях.
Юрий НАГОРНЫХ, заместитель министра спорта России:
— Знаю, что уже появилась идея проведения здесь, в Пересвете, гонки за призы Александра Легкова. Думаю, что и министерство, и федерация поддержат это начинание. Также есть планы проведения международных соревнований, на которые будут собираться друзья и соперники Александра, будут приезжать зрители, в том числе из других городов Московской области. Возможно, увиденное вдохновит детей встать на лыжню, и они повторят путь Александра Легкова и Ольги Зайцевой к золотым олимпийским медалям.
Отдельно хочу поблагодарить инвесторов, которых даже и инвесторами-то назвать нельзя. Если бы люди хотели заработать деньги, здесь бы появились какие-то коммерческие объекты, а здесь люди просто вкладываются в спорт, в здоровье, в лыжные трассы.
В один из приездов Александра Легкова в Пересвет нам удалось взять у олимпийского чемпиона эксклюзивное интервью:

— Александр, хотелось бы услышать от вас пару слов о пересветовском лыжном клубе, который будет носить ваше имя.
— Клуб только зарождается, но я уверен, что его ждёт процветание. Начало положено. Я, в свою очередь, буду делать всё возможное, чтобы всё здесь получалось, чтобы спортсмены имели всё необходимое для тренировок и были обеспечены спортивным инвентарем.

— Приоткройте завесу, кто войдёт в тренерский состав клуба?
— Мы вели переговоры с министерством спорта Московской области. Достигнута договорённость, что область возьмёт под свой контроль обеспечение клуба тренерским составом. Тут будут преподавать молодые профессиональные тренеры.

— Вы сами не планируете участвовать в тренерском процессе?
— Времени на это у меня практически нет. Я собираюсь активно выступать на спортивных турнирах. Все вопросы по работе Клуба будет решать директор по развитию спорта Евгений Угольников.

— Можете рассказать о ваших спортивных планах на этот год?
— Прошлый зимний сезон был архисложный, так как пришлось участвовать в олимпийских играх, все силы были отданы этому, и хорошо, что всё сложилось удачно. Этот сезон также предвидится тяжёлым, но интересным. Как он сложится, трудно предположить, но, тем не менее, подготовка прошла планомерно. Осталось совсем немного подождать и будет видно, как мы выступим. Мне предстоит участвовать во всех крупнейших гонках: Кубке мира, Чемпионате мира, международной гонке «Tour de Ski» и других соревнованиях.

— Как вам наша пересветовская спортивная база?
— Как она может быть?! Тут всё великолепно! И с каждым днём всё лучше и лучше. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. И эту базу, и город Пересвет ждёт великое будущее!

— Тренироваться в Пересвете планируете?
— Обязательно. Тут созданы прекрасные условия — сложнейшая профессиональная трасса. Непременно по мере возможностей буду приезжать и тренироваться здесь.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[4]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[5]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...