Передвижную выставку о преподобном Сергии Радонежском привезли новгородским школьникам

logo
Передвижную выставку из Санкт-Петербурга о житии преподобного Сергия Радонежского «Взгляд сквозь семь столетий» показали в школах Новгородской области. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Новгородской митрополии.


Передвижную выставку о преподобном Сергии Радонежском привезли новгородским школьникам


Миниатюра из Лицевого жития

Преподобного Сергия Радонежского
По его словам, одной из главных целей — приобщение детей и молодежи к сохранению духовного и культурного наследия Новгородской земли. «Одновременно этот интерактивно-образовательный проект «о славном пути монаха и воина» действует в Ленобласти и образовательных учреждениях республики Коми», — сказал представитель митрополии.
В обсуждении работы духовных наставников в общеобразовательных и воскресных школах принимают участие более 50 священнослужителей, педагогов, историков и культурологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Выборга, добавил он.
Выставка проходит в рамках традиционных XII Знаменских образовательных чтений. Они приурочены ко дню иконы Божией матери, именуемой «Знамение», который православные отмечают 10 декабря.
Как сообщил участникам на открытии Знаменских чтений митрополит Новгородский и Старорусский Лев, таким образом в России заканчивается Год Сергия Радонежского. «Следующий год будет объявлен годом (святого равноапостольного) князя Владимира, и под этим знаком в России пройдут многие события и конференции», — сказал он.
На Знаменских чтениях слушатели обсудили роль князя Владимира до и после Крещения в цивилизованном выборе Руси, а также приняли участие в дискуссиях о социальном служении церкви.
Чтения завершатся 10 декабря.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...