Память преподобного Наума Радонежского

logo
В круг учеников преподобного Сергия поздняя церковная агиография включает преподобных Варфоломея и Наума. О них сообщает Житие преподобного Сергия, составленное Симоном Азарьиным. Варфоломей и Наум упоминаются в «Сказании» келаря Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиевой обители польскими и литовскими интервентами в 1608—1610 годах.
Память преподобного Наума Радонежского


Роспись свода Михеевского храма

Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Согласно его рассказу, в один из самых трудных дней обороны монастыря преподобный Сергий явился пономарю Иринарху и сообщил: «Я от себя послал в Москву, чтобы совершить молебны, трех учеников своих, Михея, Варфоломея и Наума, в третьем часу ночи. Видели их и враги ваши». Иринарх тотчас рассказал обо всем, что слышал от Преподобного, а воеводы стали расспрашивать своих и пленных, не видел ли кто-нибудь посланных учеников. Разведчики захватили в плен поляка, который подтвердил, что осаждавшие видели, как из монастыря выехали три монаха, за ними послали погоню, но не догнали. Защитники монастыря воздали благодарение Богу и великому чудотворцу Сергию за то, что он позаботился о своей обители. 
Память преподобного Наума Радонежского


Преподобные Михей, Варфоломей и Наум, посланные преподобным Сергием с известием в Москву, во время осады Троице-Сергиевой Лавры.

Литографская мастерская Троице-Сергиевой Лавры. 1867 г.



Память преподобного Наума Радонежского


Всадники. Художник В.М. Нестеров
Один инок, лечившийся в монастырской больнице, усомнился в правдивости известия о том, что преподобный Сергий послал в Москву своих учеников. Он гадал, на каких конях Преподобный мог послать иноков. Задумавшись, он отвернулся к стене и вдруг услышал, что дверь в келию отворилась и раздались шаги входящего. Это был сам преподобный Сергий. Он спросил: «Почему ты сомневаешься? Я на самом деле послал учеников своих». Инок простодушно спросил: «Да на чем же ты послал их, господин мой?» Преподобный ответил: «На тех трех слепых конях, которых конюх Афанасий Ощерин выгнал за монастырь в огороженное место. И ты расскажи обо этом всем». Затем Преподобный стал невидим. 
Память преподобного Наума Радонежского


Преподобные Наум Радонежский и Ксенофонт Тутанский.

Фреска Трапезного храма Троице-Сергиевой Лавры.
Инок почувствовал себя здоровым и, объятый великим страхом, каялся до самой утрени в своем сомнении. Он пришел своими ногами в церковь и рассказал всем о словах чудотворца. Когда стали искать слепых коней, то нигде их не обнаружили. Все убедились в истинности слов преподобного Сергия. И воздали хвалу Богу, творящему чудеса через Своих угодников. 
Чудесное путешествие преподобных Михея, Варфоломея и Наума запечатлено, в частности, на одной из литографий, посвященных обороне Троице-Сергиевой Лавры. Некоторые исследователи высказывают предположение, что преподобные Варфоломей и Наум могли быть учениками преподобного Михея. 
Память преподобного Наума Радонежского совершается — 1/14 декабря, память преподобного Варфоломея — 23 марта/5 апреля.
Источник: Троицкий патерик. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2015. Стр. 44-46

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...