Паводка ждём раньше обычного

logo
09 Mar 2017/Паводка ждём раньше обычного

Весна этого года опережает привычный график почти на месяц. С начальником отдела по предупреждению и ликвидации ЧС и по вопросам ГО районной администрации Дмитрием Сафоновым мы говорили о сезонных заботах на причале в парке «Скитские пруды». С моста особенно заметно, как весна всё уверенней вступает в свои права.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Но вначале Дмитрий Сафонов поздравил всех коллег с Всемирным днём гражданской обороны, который отметили 1 марта. Для российских профессиональных спасателей и добровольцев праздник двойной — МЧС отмечает 85 лет со дня образования службы. Кроме сотрудников специальных подразделений дату отмечают и члены внештатных формирований гражданской обороны, которые есть на каждом предприятии. Дмитрий Сафонов отметил, что в этом дивизионе в общей сложности порядка 150 автомобилей и более 500 обученных специалистов.

Армия спасения расширяется и за счёт волонтёров. В районе действуют 18 постов добровольных гражданских дружин. В этом году два технически укомплектованных поста «Водопад» планируют превратить в универсальные центры безопасности. Стационарные пункты на пожарных водоёмах у деревни Кудрино и в дачном посёлке у деревни Бужаниново будут силами добровольцев оказывать помощь при возникновении пожара и спасении на воде. На водоёме у храма в посёлке Богородское при участии прихода такой универсальный пункт уже действует.

Своими внештатными помощниками спасатели считают также трактористов, которые окашивают деревни и этим предотвращают летние пожары. Недавно почётными грамотами районной администрации награждали бригады добровольцев, которые помогали восстанавливать электроснабжение после памятных ледяных дождей. Всемирный день гражданской обороны посвящается всем спасателям и их добровольным помощникам.

С пристани в парке наблюдали совсем уже весеннюю сценку. Большое семейство диких уток с удовольствием плескалось в просторной полынье. Дмитрий Сафонов сказал, что специально назначил встречу на пристани, поскольку здесь особенно заметны весенние перемены. В конце февраля районная служба ГО ЧС делала замеры льда на водоёмах, тогда толщина составляла 18 см. Но буквально через неделю, в первых числах марта, на прудах и речках образовались промоины. Плюсовая температура воздуха, в некоторые дни она поднималась до плюс шести, и такая же температура воды плавят лёд на водоёмах.

Служба спасения старается донести информацию о необычной природной ситуации до местных рыбаков, у которых сейчас азартная пора. К счастью, мужской праздник с массовым выездом удильщиков на водоёмы закончился без происшествий. Но теперь надо быть особенно осторожным. На середину пруда или речки лучше не выходить: чем дальше от берега, тем опаснее рыбалка.

Если уж оказался в воде, действовать надо строго по правилам. Первым делом скинуть верхнюю одежду и обувь, которые в воде становятся в 20 раз тяжелее. Двигаться следует перекатами в ту сторону, откуда ты пришёл и где лёд выдержал вес тела. Эти правила важны и для тех, кто первым приходит на помощь, иначе просто увеличится число пострадавших. Лучший вариант — немедленно звать на помощь по телефону 112 спасателей и скорую помощь.

Весенний паводок в этом году прогнозируется гораздо раньше обычного. Специалисты отмечают, что зима пришла уже в ноябре, земля быстро промёрзла и не принимала влагу. В том числе и по этой причине в снеге сейчас необычно много воды. Осадков зимой выпало сверх нормы, тепло наступает стремительно, а это значит, что паводок, скорее всего, будет досрочным и обильным.

Дмитрий Сафонов сказал, что наш район не входит в список территорий, которым в паводки угрожает значительное подтопление. Но и у нас в районе есть плотины, за которыми надо внимательно наблюдать и при необходимости привлекать помощь специалистов. По подсчётам районной службы ГО ЧС в районе порядка 300 водоёмов, каждый должен быть сейчас под надзором.

От паводка до пожара один шаг, предупреждают метеорологи. Половодье будет не только ранним и бурным, но также и скоротечным. Если земля не наберёт необходимой влаги, повышается риск лесных пожаров. Поэтому профилактика подтоплений в районе проходит одновременно со снегозадержанием в лесных кварталах, чтобы не «проснулись» пожароопасные торфяники.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...