Птичий грипп будет остановлен

logo
09 Mar 2017/Птичий грипп будет остановлен

ЧП в федеральном селекционном центре «Смена» произошло на прошлой неделе. Два дня подряд в хозяйстве отмечали внезапный и массовый падёж птицы, за это время в стаде погибло 12 тысяч голов. После оперативной проверки проб в областной ветеринарной лаборатории, а затем и в специализированном ветеринарном центре во Владимире сомнений не осталось: в птичниках госплемптицезавода впервые за всю историю «Смены» обнаружен птичий грипп. Это штамм вируса, который для человека не опасен, но для птицы это приговор.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

На брифинге в районной администрации говорили о том, какой заслон поставлен вспышке птичьей эпидемии. Исполняющая обязанности заместителя главы районной администрации по безопасности Оксана Ероханова сообщила, что в связи с выявлением в «Смене» птичьего гриппа постановлением главы района на территории объявлена чрезвычайная ситуация.

В десятикилометровой зоне вокруг хозяйства установлен режим карантина. Введён запрет на реализацию всей птицеводческой продукции хозяйства. Не вывозят за пределы хозяйства и павшую птицу. Её сжигают на месте в специальных установках, в день уничтожают до 30 тонн больной птицы. Чтобы ускорить зачистку птичников от вируса, в хозяйство доставлена ещё одна передвижная печь.

В зоне карантина специалисты ветеринарной службы и Роспотребнадзора прошли по всем фермам и подворьям, составили точную карту домовладений, где выращивают птицу. Обследования проводятся во всех птицеводческих хозяйствах района.

Начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков сказал, что усиленный контроль действует по всем направлениям. В зоне карантина проводят дезинфекцию дорог и транспорта. Антивирусную мойку получает вся техника, которая работает в хозяйстве. Проводится тотальная обработка в птичниках.

Спецсредства для уничтожения вируса недёшевы, но эти расходы необходимы, чтобы избежать ещё большей беды. Сегодня счёт потерям идёт на сотни тысяч голов племенного стада. Это тяжёлый удар для районного птицеводства. Иван Кончаков говорил, что ущерб ещё предстоит подсчитать. По-видимому, селекционному центру «Смена» придётся обратиться за помощью в федеральное правительство в связи со значительным ущербом поголовью птицы из-за вспышки птичьего гриппа.

Для района сейчас важно не дать вирусу объявиться в других хозяйствах. Вот прочему с 1 марта предпринимаются беспрецедентные меры защиты от распространения птичьего гриппа. В «Смене» проводится расследование возможных причин вспышки птичьего вируса. Уже установлено, что с племенным материалом — яйцом и цыплятами — вирус завезти не могли, в расчётное время хозяйство таких приобретений не делало. Рассматривают возможность проникновения птичьего гриппа с зерном, которое хозяйство покупает в южных регионах. «Смена», в частности, недавно получила 17 машин зерна из Воронежа. Возможно, вирус просто внесли сотрудники на ногах. С причинами вспышек птичьего гриппа в Подмосковье будут детально разбираться, виновных в нарушении защитных мер накажут.

То, что птичий грипп, проявившийся в «Смене», не опасен для человека, со всей определённостью подтвердили учёные в специализированном НИИ во Владимире. За всю историю наблюдения не выявлено не единого случая, чтобы этой разновидностью вируса заразились люди. Тем не менее районное здравоохранение проводит все контрольные мероприятия. Врач-эпидемиолог Районной больницы Павел Гусев рассказал, что сразу после подтверждения факта птичьего гриппа в «Смене» провели осмотр всех, кто контактировал с больной птицей. Даже при малейших простудных симптомах, например, незначительной температуре, работников госпитализировали. В Хотьковской больнице для этих пациентов выделили отдельное помещение. У всех семерых обследованных грипп не подтвердился, но положенную в таких случаях неделю они проведут под медицинским наблюдением.

Врачебный осмотр птицеводов проводится и в других хозяйствах, ведётся по-дворовый обход и опрос всех фермеров и владельцев частных подворий с птичниками. Врач-эпидемиолог заверил, что в нашем случае о прививках речи не идёт, в этом просто нет необходимости. А весь медицинский контроль ведётся для того, чтобы лишний раз убедиться в заключениях вирусологов.

Как относиться к продукции местных птицеводов на прилавках магазинов, спросили у начальника сельхозуправления Ивана Кончакова. Он ответил, что для опасений нет никаких оснований. После объявления карантина из «Смены» продукцию не реализуют. Та, что поступала в торговлю прежде, и любая другая продукция птицеводства в обязательном порядке должны пройти обработку при температуре 70 градусов. В таких условиях вирусы не выживают. Кроме того, в магазинах и на рынках введён усиленный ветеринарный контроль. Бояться покупателям в местах организованной торговли нечего.

В сельхозуправлении рассчитывают на то, что комплекс предпринятых защитных мер сработает и поможет уничтожить вирус за 21 день карантина. Если после этого птичий грипп нигде не проявится, будут отменены ограничения по карантину и чрезвычайная ситуация. Экономические потери чувствительные, но если район сохранит своё птицеводство, эта самая быстрорастущая продуктовая отрасль способна восстановить позиции за год и вновь выйти на уровень производства 20 тысяч тонн мяса птицы в год. Есть за что бороться и ради чего терпеть временные неудобства с карантином.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...