О централизации в ручном режиме

logo

О централизации в ручном режиме

16 июля состоялось заседание Сергиево-Посадского городского Совета депутатов. Перед началом заседания глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов сделал сообщение о ситуации в городе и районе.
Накануне Сергей Пахомов был вызван в правительство Московской области, поэтому, как и следовало ожидать, он, навереное, довёл до депутатов мнение вышестоящего руководства.
Пока нет решения о создании вместо муниципального района городского федерального округа Сергиев Посад. Пока нет ясности с уголовными делами, возбуждёнными в Костроме.
Пока глава Сергиева Посада Виктор Букин болеет в Греции, его обязанности будет исполнять первый заместитель Юрий Потякин.
Как уже неоднократно отмечал, начиная со своей избирательной кампании полтора года назад, Сергей Пахомов, муниципальный район и городское поселение Сергиев Посад должны быть единым целым.
Сейчас в районе насчитывается около 700 чиновников. Должно быть 400.
Каждый чиновник, заместитель или начальник отдела или управления городской администрации Сергиева Посада теперь должен подчиняться соответствующему профильному чиновнику районной администрации. Без разрешения которого не принимается никаких самостоятельных решений.
На выступлении Сергея Пахомова присутствовала старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Наталья Панина.
О централизации в ручном режиме

О ПЕРЕДАЧЕ ПОЛНОМОЧИЙ
Первую часть своего обращения к депутатам глава района посвятил напоминанию о передаче полномочий от администрации городского поселения районной администрации, и выразил готовность ответить на вопросы.
— В районе осталось три поселения, не принявших такого постановления, одно из которых — город Сергиев Посад. — сказал Сергей Пахомов.
Председатель горсовета Дмитрий Дёмин сообщил, что решение о передаче полномочий по внешнему финансовому контролю уже принято, утверждено и соглашение об их передаче. Это делается в интересах людей, отметил Дмитрий Дёмин. (Вероятно, имея ввиду чиновников, лишающихся этого рода деятельности в городской администрации. прим. РП).

Депутат Сергей Крыжов задал вопрос: какой интерес передавать полномочия у городского поселения Сергиев Посад?
— Я могу сказать, что получает от этого район в целом. — ответил глава района, и пояснил, что скоро не будет ни городов, ни района, а будет единая структура де факто и де юре…
То же касается и контрольно-счётного органа, который, по мнению Сергея Пахомова, на территории района должен быть один на всех. Не только из-за 50% экономии, которую получим после ликвидации поселенческих контрольных органов, но и ради лучшего взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами.
А Советы депутатов в поселениях останутся.
В ответ на пожелания записать в соответствующие документы возможность контроля контролирующих органов со стороны Совета депутатов, Сергей Пахомов заметил, что замечание правильное, это так и будет, к тому же контроль будет ужесточаться.
И напомнил, что уже скоро в районном Совете окажутся представители и поселенческих Советов.
После чего депутат Игорь Большаков назвал вариант, подразумевающий независимость контрольных органов от поселенческой власти, — идеальнейшим.

ОБ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
История с долгом администрации города Сергиев Посад тянется с осени 2009 года, когда на капремонт ДК им. Гагарина областное правительство обещало перечислить денежные средства. Соответствующие изменения в городской бюджет были внесены, производители работ работы произвели, однако заработанные 90 с лишним миллионов рублей не получили, так как область ничего не преречислила.
Виктор Букин, тогда занимал пост заместителя главы города.
С этого момента и начинаются судебные тяжбы и разбирательства с привлечением правоохранительных и судебных органов.
Администрация проигрывает все суды, и полтора года назад произошла переуступка долговых обязательств, по утверждению Сергея Пахомова, с ведома депутатов.
Наконец, начальник юротдела городской администрации был задержан в Костроме, где заявил, что действовал по поручению главы Сергиева Посада.
— Что там было, не знает никто. Пока. Но то, что не платить по своим обязательствам не возможно — это тоже факт. Заплатить придётся, явно за несделанные работы… — сказал Сергей Пахомов.
Также глава района сказал, что у него есть большие сомнения в вине главы Сергиева Посада, и попросил на эту тему не спекулировать (???).

Об объездной западной улице Сергей Пахомов сказал, что начинается первый этап, обратного пути нет. Происходят и системные изменения в районном здравоохранении…
— Временно, пока нет Виктора Валерьевича, в ручном режиме управление городом буду осуществлять я. Мы собирались с руководящим составом города и района, где было сказано, что с понедельника управление городом будет осуществляться по схеме: соответствующий чиновник города де факто будет напрямую «замыкаться» на соответствующего чиновника района.
Никаких действия без таких системных консультаций предприниматься не будет. Нравится это кому или не нравится, меня это не интересует.
Так будет пока эти нехорошие слухи не завершаться какой-нибудь точкой. Если нехорошие — соберёмся и решим системные перемены… Де юре… — сказал Сергей Пахомов.
Отвечая на вопросы, он повторил, что централизация должна быть в районе.
— …Надо задавать проблемные вопросы. Но не надо говорить о том, что исполнительная власть ничего не видит. Прежде, чем вцепляться нам в горло зубами, изучите все стороны вопроса. — сказал Сергей Пахомов.
В заключение он поблагодарил депутатов за взвешенные решения. «При этом спорите, подталкиваете нас. Это правильно…»

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[5]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[8]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[9]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...

[10]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...