О сельхозугодьях: лучше и веселей

logo

О сельхозугодьях: лучше и веселей

20 января на совещании правительства Московской области говорилось, что Сергиево-Посадский район входит в пятерку областных лидеров по вводу земель сельскохозяйственного назначения в оборот, сообщила единая пресс-служба.

В 2014 году в сельское хозяйство было передано 2830 га земли Сергиево-Посадского района.
— Аграрный сектор должен стать локомотивом нашей экономики. Как известно, один труженик села обеспечивает работой семь человек в нескольких смежных отраслях. — сказал губернатор Андрей Воробьев в ходе заседания.
По его словам, для стимулирования ввода земель в сельхоз оборот будет введено ограничение перевода этих земель под строительство многоэтажных домов.

Как отметили на заседании правительства, до середины текущего года в области планируется провести проверку использования федеральных земель.
По словам зампреда областного правительства Александра Чупракова, на территории Сергиево-Посадского района выявлено два государственных предприятия, которые ввиду предбанкротного состояния часть своих земель не используют. Данные участки также планируется передать аграриям.

– Наш район — один из крупнейших в Подмосковье. Поэтому мириться с ситуацией, когда огромное количество земель сельскохозяйственного назначения простаивает, мы не могли. Для нас ввод новых участков в оборот — это не просто естественная потребность, а необходимость. Сельхозпредприятия района давно просили решить эту проблему, жаловались на острый дефицит земли.
Мы пошли им навстречу, максимально упростили процедуру, на муниципальном уровне убрали все возможные административные барьеры, провели большую совместную работу.
Главным показателем станет увеличение сельхозпродукции, производимой в Сергиево-Посадском районе. Это произойдёт, конечно, не завтра, но в течение года-двух после ввода земель в сельхозоборот район укрепит своё лидерство в подмосковном агросекторе. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, у нас сохраняется огромный потенциал в этом направлении. — приводит единая пресс-служба слова главы района Сергея Пахомова.

Инфографика единой пресс-службы

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...