О пользе пеших прогулок

logo

Во время недавнего общения с жителями в прямом эфире телеканала «Радонежье» глава района Сергей Пахомов получил приглашение от активистов Южного посёлка побывать на малых улицах и обсудить планы благоустройства частных кварталов на окраине города.

 

Звали главу на встречу и жители улицы Кировка с теми же вопросами. Руководитель заверил, что приедет, и не стал откладывать своё обещание инициативным землякам.

 

Будним вечером, когда на улицах многолюдно, горожане возвращаются с работы, забирают детей из садиков, прогуливаются после дневных забот, глава приехал на место первой встречи — на пешеходную дорогу, которая ведёт от Клементьевки через старое Никольское кладбище в Южный посёлок.

 

Здесь будет тротуар

 

Местные жители предложили Сергею Пахомову прогуляться по народной тропе, которая самым коротким путём соединяет кварталы многоэтажной городской застройки с частным сектором. Глава предложение прогуляться с удовольствием принял. Вспомнил, как в детстве с ровесниками гоняли здесь на лыжах.

 

Спутники советовали внимательней смотреть под ноги: всё полотно в буграх и ямах. Когда-то эта дорога была даже проездной, но со временем путь автомобилям закрыли у храма бетонными блоками. От прежнего твёрдого покрытия остались лишь редкие фрагменты. Жители говорили, что в сухое время по дороге можно пройти без сапог. Но начнутся дожди — и их главный пешеходный путь станет труднопроходимым.

 

Глава обратил внимание на то, что вдоль дорожки через парк установлены электроопоры со светильниками. Всё говорит о том, что пешеходный тракт действительно востребован, по заявке жителей власти уже позаботились о полноценном уличном освещении дорожки и безопасности поздних прохожих. А вот полотно определённо нуждается в благоустройстве. Осмотрев столь необходимую двум посёлкам тропу, Сергей Пахомов заверил жителей, что тротуар через парк обязательно будет проложен.

 

Живой памятник

 

Пока шли к Южному посёлку, глава обсудил с местными жителями возможную судьбу старого кладбища. Одни видят перспективу в создании мемориального комплекса, где существуют исторические захоронения со времён осады Троице-Сергиевой лавры польско-литовскими захватчиками. Другие хотели бы устроить здесь развлекательный парк. Глава сказал, что на такой коммерческий проект с сиюминутной выгодой власти не пойдут однозначно.

 

Слишком это памятное и особенное место для города. Старые захоронения ещё ждут своих исследователей. Здесь нашли вечный покой защитники крепости в Великую осаду, герои других военных кампаний, в том числе Великой Отечественной войны. Надгробия за века, конечно, не сохранились, но сам парк по существу является памятником, отметил Сергей Пахомов. Он считает, что с такими реликвиями надо обращаться предельно бережно и решать их судьбу с широким публичным обсуждением.

 

Больничная жалуется на автолихачей

 

В Южном посёлке на улице Больничной к главе района присоединился начальник управления благоустройства городской администрации Андрей Досавицкий. Вместе они обсудили с жителями улицы их житейские проблемы. Собрались пенсионеры и молодёжь, к традиционно инициативному женсовету подтянулись и мужчины, кто-то даже снимал встречу на видео. Все как один основной проблемой называли транспортную перегрузку улицы и шалости автолихачей.  

Не так давно у Больничной была другая проблема — автодорога не имела приличного покрытия. Недавно её отремонтировали, а подъём от вечно подтопляемого переезда через овраг уложили бетонными плитами. Теперь дорога в хорошем состоянии, но тут новая беда — с автолихачами нет сладу. Даже лежачие полицейские для любителей быстрой езды не аргумент для снижения скорости. На улице живёт много семей с детьми. Родители говорили, что со страхом отправляют детей в школу. Одна из жительниц рассказала, что в её двор уже дважды въезжали на полном ходу сорвавшиеся с дороги автомобили. При отсутствии тротуаров на Больничной улице ходить малые и взрослые пешеходы вынуждены по проезжей части.

 

Глава предложил подойти к решению проблемы разумно. Во-первых, самим жителям надо определиться, что предпочтительней: вовсе перекрыть автомобильное движение по улице или устроить тротуар для пешеходов. Первый вариант явно не понравился автомобилистам. Но и с устройством тротуара проблема: неизбежно придётся пожертвовать частью деревьев на улице. Многим здешней живописной придорожной аллеи жаль. Жителям предложили определиться с окончательным вариантом. Сам глава склоняется к тому, что движение транспорта по Больничной следует закрыть до появления тротуара. Дети не должны ходить в школу с риском для жизни. Окончательное решение будет принято на городской комиссии по безопасности движения этой осенью.

 

Обитатели других улиц Южного посёлка — Пирогова, Гасабовой, Семашко — просили заасфальтировать или отсыпать проезжую часть. Этот вопрос был решён на месте: начальник городского управления благоустройства поручился, что упомянутые улицы будут отсыпаны щебнем, который сейчас вывозят с временных перехватывающих парковок, устроенных к празднику города. Будет рассмотрен вопрос об асфальтировании улицы Пирогова.

 

Просят местные жители проложить тротуар мимо частных домов напрямую от Южного посёлка до вокзала. Для местных жителей это было бы очень удобно, и транспорта ждать не надо. Оказалось, что такой проект в планах городского управления благоустройства есть. Ещё просили произвести обрезку старых деревьев — город ждёт от жителей конкретных заявок с адресами.

 

Мечтают в Южном о централизованной канализации. Глава района сказал, что это дело будущего. Город только приближается к проекту канализации Гражданского посёлка, что потребует больше миллиарда рублей. На столь затратные программы в бюджете денег нет, а давать несбыточные обещания не в его правилах.

 

Стадион в Берёзовой роще

 

Жители Южного хотели бы детскую площадку для своих малышей и подростков, в городе дворовые аттракционы уже повсеместно. Сергей Пахомов предложил вместе обсудить, где можно устроить спортивный и детский городок. На Больничной место есть только у дамбы в овраге, но вряд ли разумно размещать в низине такой объект. Сами жители признали, что лучшего места для спортивных и игровых объектов, чем Берёзовая роща просто не придумаешь. Весь сход отправился осматривать местную достопримечательность.

 

Активные жители тревожатся, как бы частная застройка не «съела» рощу с вековыми берёзами. Глава сказал, что ни одного участка под застройку при нём в этом месте не выделено и не будет выделено. Как коренной житель, который сам вырос в этих местах, и сегодня совершает по этим улицам велосипедные прогулки, он хорошо понимает, что значит Берёзовая роща для этой части города.

 

Делегация совместно прикидывала, как можно устроить отличную площадку для активного отдыха. Небольшой пруд может стать зимой катком, надо только построить небольшое строение для переодевания фигуристов. Котлован заброшенной стройки планируют засыпать, а на его месте устроить спортивную площадку с современным покрытием основания. Есть место и для детского городка.

 

Андрей Досавицкий поинтересовался, найдутся ли среди местных жителей добровольцы контролировать порядок на этих объектах? Оказалось, что такие энтузиасты есть, найдутся и общественные тренеры для будущего стадиона. Сергей Пахомов сказал, что спорт-городок в Берёзовой роще ему уже снится, так импонирует эта идея. И со своей стороны он обязательно приложит силы, чтобы проект как можно скорее осуществился.

 

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...