О нарушениях налогового законодательства

logo

Сергиево-Посадской городской прокуратурой в I квартале 2014 г. проведена проверка соблюдения налогового законодательства на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.
Согласно представленным ИФНС по городу Сергиеву Посаду Московской области сведениям, у ряда организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, имеется задолженность по оплате налога на доходы физических лиц.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии с ч.1 ст.3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст.24 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.
В соответствии с ч.6 ст.226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В нарушение указанных требований, рядом организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, несвоевременно или не в полном объеме оплачивается налог на доходы физических лиц.
В этой связи, городской прокуратурой внесено 12 представлений об устранении нарушений налогового законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Работа в данном направлении продолжается.

Помощник городского прокурора В.Н.Душин
Старший помощник городского прокурора Н.А.Панина

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...