О коррупции и её разоблачении

logo

О коррупции и её разоблачении

3 декабря международная неправительственная организация Transparency International представила очередной ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции» (CPI).
По мнению заграничной организации, Россия опустилась с 127 на 136 место в мировом рейтинге коррупции. По нашему мнению, наш паровоз вперёд летит.
По подсчётам заграничной организации, наше государство расположилось на одном уровне с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном. По нашим сведениям, названные страны с тёплым субтропическим и жарким тропическим климатом, богаты круглогодично фруктами и ягодами, а также ананасами и кокосами.

Российские информационные агентства также напоминают, что индекс восприятия коррупции измеряет восприятие коррупции обществом и бизнесом. Что является достаточно условным критерием. Что бы не сказать весьма размытым.
О коррупции следовало бы спрашивать с непременным подтверждением аргументами и фактами у государственных и муниципальных чиновников. Нетрудно предсказать, что при таком реперезентативном опросе коррупции не нашлось бы места среди трудовых свершений о которых ежедневно информируют нас местные, окрестные и столичные СМИ. Но Transparency International опасается так поступать.

В так называемом индексе коррупции страны мира распределяются по шкале от 0 до 100 баллов. 0 обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 – самый низкий. Индекс составляется на основе данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах.
В 2014 году Россия получила 27 баллов (что всего на 1 балл меньше, чем в 2013 году).
Первые три места по мнению иностранных, с позволения сказать, специалистов в рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно).
США — на 17 месте, тот же результат у Ирландии, Гонконга и Барбадоса.

Средний балл по региону «Восточная Европа и Средняя Азия», в который входит Россия, в 2014 году насчитали 33 балла.
Низкий показатель у Белоруссии — 119 место. Украина за год поднялась в списке с 144-й на 142-ю строчку, получив 26 баллов (на один балл больше, чем в 2013 году).
Лучше всего среди других стран региона показала себя Грузия (52 балла), хуже всего — Туркменистан (17 баллов).

Северная Корея и Сомали поделили последнее место индекса, эти страны набрали по 8 баллов.
Китай (36 баллов из 100), Турция (45) и Ангола (19) оказались в числе стран с самыми значительными изменениями в худшую сторону.
Показатели перечисленных государств снизились на 4 или 5 баллов (несмотря на средний экономический рост более чем 4% за последние 4 года).

Независимые заграничные источники, в свою очередь, отмечают, что попытки оценить уровень коррупции, сравнивая количество сообщений о взятках, судебных исков или расследований, определят не уровень коррупции, а уровень эффективности работы полиции, судебной системы и СМИ. Однако именно индекс CPI берется за основу международными организациями в попытке определить уровень коррупции в том или ином государстве.
Из этого следует сделать вывод, что полиция и суды у нас работают гораздо лучше, нежели в странах, так называемой, загнивающей демократии, но до Северной Кореи нам ещё есть куда стремиться.

И конечно, мы должны помогать всем дружеским и братским странам жить лучше, а значит и веселей, поскольку они нас понимают и нашу борьбу за мир во всём мире поддерживают. Как-то так.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...