О вредном табаке — понятными словами

logo
О вредном табаке — понятными словами
О вредном табаке — понятными словами

Сергиев Посад стал первым из городов Подмосковья, в которых Министерство здравоохранения области организует встречи, приуроченные ко Всемирному дню без табака.

Во вторник на сцене ОДЦ «Октябрь» говорили о вреде курения, при этом лекторами стали молодые люди, говорящие с аудиторией — школьниками и студентами — на одном языке.

Районный молодёжный центр «Атмосфера» рассказал о собственных инициативах, продвигающих здоровый образ жизни: от программы самосовершенствания «21 день для нового тебя» до занятий физкультурой на свежем воздухе и туристических походов.

Выступили гости — представители движения «Молодёжь за трезвую столицу», проповедующие радикальный отказ от курения и алкоголя. Пометка «18+» на пачках сигарет, по их мнению, наоборот, провоцирует интерес к табаку как к атрибуту взрослой жизни. Помимо прочего, они привели несколько примеров из кинематографа и мультипликации (например, героя «Ну, погоди!» Волка), с их точки зрения, приучающие к курению.

Главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Московской области Екатерина Иванова уверена, что наиболее эффективно с вредной привычкой можно бороться, предлагая отвлекающие занятия — спорт, творчество, общественную деятельность.

«Страшилки о вреде табака уже не считаются эффективным средством, — рассказала она о современных принципах профилактики. — Все знают, что курить вредно, но никого это не останавливает».

Медики не располагают точными цифрами, которые бы однозначно продемонстрировали превосходство этого метода, но с уверенностью говорят о его востребованности. Примером стал успех проекта «Моя альтернатива» благотворительного фонда «Лига здоровья нации». За год число участников, подавших заявки на конкурс в рамках проекта по борьбе с зависимостями, возросло в несколько раз до сорока с лишним.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...