О бренде Сергиева Посада

logo
О бренде Сергиева Посада

Сергиев Посад вошёл в число двух крупных туристических кластеров, которые появятся в области.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Проект “Сергиев Посад — врата Золотого кольца” должен привлечь колоссальные инвестиции и дать толчок развитию всей городской инфраструктуры. Тем интереснее мнение краеведов относительно перспектив развития города как туристического центра.

В настоящее время существует шесть элементов современного бренда территории: туризм, экспорт, политика, бизнес и инвестиции, культура, люди.

Герб города существует для души его жителей, бренд города относительно туризма — для тела, ибо турист наполняет кошельки горожан.

Сергиев Посад при его удачном расположении относительно внутреннего и международного туризма, на мой взгляд, абсолютно непригоден для массового туризма. Его единственным достойным внимания разных людей объектом является Троице-Сергиева лавра. Но Лавра — это самостоятельная территориально-административная и хозяйственная единица. Лавра работает на себя, и город ей не нужен. В силу своего, прежде всего, сложившегося за долгие годы экономического существования она нуждается лишь в квартале обслуживающих её работников и рабочих. Так было раньше, и так обстоят дела сейчас. Следует учитывать также то обстоятельство, что монастырь ограничен в своих возможностях относительно количества принимаемых богомольцев и туристов.

Территориальные возможности Лавры дополнительно ограничивает то, что она принимает основное количество туристических групп в промежутке между 11 и 15 часами дня. Несколько растянуть по времени приём туристических групп она сможет, скооперировавшись с музеями.

Город не может предложить туристам, объединённым в группы, чего-либо, заслуживающего отдельного внимания, кроме нескольких музеев с небольшой пропускной способностью и, подобно Лавре, работающих, прежде всего, на себя.

В существующих условиях разработка туристического бренда города должна иметь своим адресатом приезжего, который находится в городе лишь несколько часов, и продукт, который он успеет за это время приобрести.

В качестве подобного продукта-сувенира может выступить только матрёшка. Она должна стать основой сувенирной продукции Сергиева Посада, его лицом. Для привлечения туриста в город можно использовать слоган “Город Сергиев Посад — это Сергий и Посад”. Его должны сопровождать изображения преп. Сергия Радонежского и матрёшки.

Изображения матрёшки должны быть на въездах в город, её скульптура должна стоять на Советской площади. Пока малохудожественный фонтан перед Дворцом культуры им. Ю. Гагарина должен стать фонтаном Дружбы матрёшек. По его периметру необходимо будет установить разнообразные матрёшки из камня или металла.

На прилавках города турист должен найти матрёшки не только из дерева, но и из стекла, металла, пластмассы, шоколада и прочего материала. Её изображения должны быть на всей местной продукции, в названиях улиц и т. п.

Целесообразно в герб и знамя города включить изображение матрёшки.

Упор в хозяйственно-туристической деятельности Сергиева Посада на матрёшку позволит приезжему увидеть не только Лавру, но и город, создаст новые рабочие места, даст дополнительные средства в городской бюджет. Программа развития матрёшечного сувенирного направления в хозяйственной деятельности города должна строиться на принципе: мы говорим “Сергиев Посад”, подразумеваем — “матрёшка”; житель России и мира говорит “Матрёшка”, подразумевает “Сергиев Посад”.

На основе вышеизложенного отметим смысл и значение бренда. Смысл бренда заключается в указании того, чего надо придерживаться, к чему стремиться. Значение бренда в том, что он даёт возможность развивать нечто новое для территории.

 

 

Владимир Ткаченко,  заведующий историческим отделом Сергиево-Посадского музея-заповедника

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Екатерина

    Не дай Бог хоть часть этого бреда воплотится в жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[7]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...