От самоуправления к централизации

logo

У каждой реформы находятся свои оппозиционеры, которые обязательно скажут: «А Баба Яга против!» Критикуя объединение поселений, они при этом напрочь забыли, как 15 лет назад сами же давали решительный отпор вводимой по всей стране системе местного самоуправления, которую сейчас защищают с пеной у рта. Листая теперь уже ставшие архивом подшивки нашего издания, можно увидеть, как трудно и неохотно внедрялось местное управление. С каким скрипом и сопротивлением поворачивалось колесо реформы, когда верхи настойчиво рекомендовали, а низы всячески открещивались от новшеств. Попробуем восстановить хронологию событий и проанализировать, так ли уж хороша была управленческая система, которую предложили тогда народу.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Не откроем Америку, если скажем, что все новшества приходят к нам сверху. Реформа самоуправления была продиктована нам даже не по указу президента страны, а буквально из Европы. В 1996 году, когда Россия вступала в Совет Европы, одним из условий принятия была ратификация Европейской хартии местного самоуправления. Что спустя некоторое время и было сделано. На разработку соответствующего закона ушло 10 лет, и в 2004 году в России вступил в силу ФЗ № 131, по которому земли поделили на мелкие «княжества» и дали каждому право управлять своей территорией самостоятельно.

В итоге наш район был разделён на 12 поселений: шесть городских (с центрами в Сергиевом Посаде, Пересвете, Краснозаводске, Скоропусковском и Богородском) и шесть сельских (с центрами в Лозе, Березняках, Васильевском, Реммаше, Шеметове и Селкове). В довесок мы получили 12 глав и в общей сложности порядка 200 депутатов, не говоря уже о большом количестве чиновников, которым предстояло обслуживать образованные поселения.

Районная власть, хоть и в усечённом виде, сохранилась, на неё были возложены самые проблемные социальные сферы — образование и здравоохранение, которые мелкие «княжества» просто финансово не потянули, ведь бюджет был раздроблен.

«От слова «реформа» многих уже трясёт. Не потому, наверное, что реформирование — это всегда плохо. Просто в России любая реформа сопровождается массой негативных последствий». (Газета «Вперёд» от 5 февраля 2005 года.)

Вслед за объявленной реформой посыпались вопросы: на что будут существовать поселения, где брать источники доходов бюджета, ведь далеко не на всех территориях располагались прибыльные промышленные или сельскохозяйственные производства.

Вообще непонятно, по какому принципу «пилили» районный земельный «пирог». Многие до сих пор недоумевают: почему к Пересветовскому поселению отошло Парфёново, расположенное ближе к Реммашу? И почему солидную прибавку в виде налогов в бюджет получает администрация Пересвета, а все связанные со свалкой экологические проблемы — жители ближайших деревень другого поселения?

Уже изначально было ясно, что по сравнению с городскими поселениями, сельские априори проигрывают. На их территориях просто не оказалось предприятий, которые бы смогли достойно наполнять бюджет. Вдобавок к скудным ресурсам посёлки получили в нагрузку только финансовые обязательства, а по сути долги, так как выполнять эти обязательства было попросту не на что.

«Как будет жить Скоропусковский, став самостоятельным поселением? За счёт чего будет формироваться городской бюджет? В посёлке шесть тысяч жителей и практически ни одного серьёзного производства. Неудивительно, что здесь (в отличие, например, от тех же Березняков) муниципальную реформу не понимают и боятся. На жителях она отразится негативно», — писала газета «Вперёд» 7 апреля 2005 года.

С недоумением от реформы местного самоуправления пожимали плечами и в Бужанинове. Заведомо финансово слабый тогда посёлок было решено прикрепить к Березнякам, не испытывавшим особых трудностей с бюджетом. Однако у периферии с центром при этом до сих пор нет даже прямой транспортной ветки. Волновались жители и по поводу финансирования: не будет ли оно по остаточному принципу. Аналогичная проблема возникла и в Сваткове, которое также оказалось на задворках Березняковского поселения с мизерным бюджетом и обанкротившейся птицефабрикой.

«Как будут «княжить» новый руководитель и его команда — так и жизнь покатится, считают жители. Пока будущими хозяевами они себя не чувствуют. Просто власть теперь оказалась в Березняках», — цитата из газеты «Вперёд» от 14 апреля 2005 года.

Признаться, не в восторге от новой реформы были не только жители, но и люди, которым пришлось взять бразды правления в свои руки. Матёрых хозяйственников с опытом административного управления в районе было немного. Поэтому тут же возник кадровый голод. Опасались жители идти и в народные избранники. Дело в том, что по новой системе управления законодательную деятельность на территориях должны были осуществлять депутаты, коих в городских поселениях должно было быть по 15 человек, в сельских — по 10 человек, в Сергиевом Посаде — 25 и в райсовете ещё 21 народный избранник. Выборы объявили, но, как писала наша газета, «конкурса на вакантные должности депутатов пока нет». В итоге в сентябре 2005 года вместо 25 депутатов в горсовет было избрано только 14, что автоматически делало орган неправомочным. Чтобы набрать положенное количество законодателей в поселениях, потребовались довыборы, которые растянулись ещё на год.

«Ничего-ничего, — говорили реформаторы, — это только первый год комом, сейчас пообтешемся, и всё пойдёт гладко, как по маслу». А жизнь тем временем не стояла на месте, нужно было на что-то чистить дороги, ремонтировать освещение, вывозить мусор, учить детей и лечить больных. Волшебства не произошло и через год. Поселения по-прежнему испытывали большие финансовые трудности. Скудных разрозненных бюджетов едва хватало на решение бытовых проблем. Тем более что район, который на тот момент возглавлял Анатолий Упырев, с передачей полномочий не спешил. (И как оказалось, вполне разумно, так как спустя десять лет многие поселения, не справившись, вынуждены были вернуть в район отдельные полномочия.)

Почти сразу у поселенческих администраций с районными властями начали возникать недопонимания. Порой чиновники норовили спихнуть ответственность за невыполненные обязательства на коллег из соседних поселений. Между администрациями Сергиева Посада и района первое время вообще шли бои из-за кабинетов, ведь располагаются они в одном здании. Как водится, от этой «междоусобной» войны страдали обычные жители, которых «отфутболивали» от одного специалиста к другому. Чиновники и сами понимали, что самоуправление местами стало переходить в самоуправство.

«Хочу, чтобы были чётко разделены полномочия, чтобы у жителей города не кружилась голова от хождения по кабинетам: мусор из мусоропроводов — это районная власть, а свалки на улицах — это городская и тому подобное», — из интервью главы Сергиева Посада Сергея Персианова.

Однако в одиночку преодолеть трудности роста у поселенческих администраций не получилось. Первым о том, что пришло время объединиться перед общими проблемами, заговорил глава Пересвета Константин Негурица. По его инициативе в июне 2006 года в районе был создан Совет муниципальных образований, который был призван совместно решать управленческие вопросы. Но успевшим «покняжить» и почувствовавшим вкус власти главам никто уже был не указ.

«Можно провести некую параллель между ФЗ-131, давшим городам и сёлам больше самостоятельности, и знаменитым призывом Бориса Ельцина: «Берите столько суверенитета, сколько сможете!». Аналогия, конечно же, по масштабам несопоставимая, но по сути верная: когда исправно работающую и функционирующую структуру фактически разъединяют на несколько частей, организовать их грамотное взаимодействие друг с другом очень сложно». (Газета «Вперёд» от 20 июня 2006 года.)

Подводя итог, можно сказать, что прогрессивная в целом система местного самоуправления не на всех территориях сработала так, как этого бы хотелось, и сделать кальку с европейского опыта не удалось. Но 15 лет стараний не прошли даром, мы получили плеяду квалифицированных управленцев, способных и дальше эффективно работать на родной район. Но не все понимают и признают, что трансформация управления неизбежна. Видимо, трудно отказаться от полученного когда-то суверенитета, власти и права самостоятельно распоряжаться деньгами поселений. Однако с разрозненными бюджетами глобальных задач не решить. Только консолидация ресурсов позволит поселениям равномерно распределить средства по территориям и получить возможность реализации масштабных проектов.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[3]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[4]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[5]Упырев Анатолий Александрович
Биография Родился 4 июля 1962 года в селе Александровка Россошанского района Воронежской области. После окончания средней школы в 1977 году, поступил в Россошанский техникум мясной и молочной... подробнее...

[6] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[7]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[8]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[9]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[10]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[11]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[12] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[13]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...