Отстоим зелёную зону на Угличе!

logo

В микрорайоне затевается очередное строительство. Компания «ПСК-4» планирует возвести двухэтажное офисное здание прямо под окнами дома 15а по улице Дружбы и в непосредственной близости от такого же торгового соседа. В довесок к нежеланной двухэтажке строители обещают жителям золотые горы — благоустроенную парковку, новые саженцы, детские площадки. Почему же жильцы так яро протестуют? Удастся ли им отстоять исчезающий зелёный уголок?

 

«Офисный центр убьёт наших детей!»

— Мы приложим все силы, чтобы здесь ничего не было, никакого строительства! — с места в карьер начинают жители. — Вот есть зелёная зона — пусть так и остаётся. Можете её благоустроить, деревья посадить — вот тогда будем благодарны.

— Мы категорически против! Здесь наши дети! Получается, что детская площадка попадёт в металлическое кольцо из домов и машин. А это сплошные выхлопные газы! На словах все ратуют за здоровье детей. А здесь наших малышей просто убивают! — возмущается жительница дома №15а по Дружбе Елена Матвеевна.

— Мы прекрасно знаем, что было с магазином «Дикси» на Новоугличском шоссе, как себя чувствуют люди, живущие рядом с ним. Мы будем в таком же положении — к уча машин, куча народу, куча шума в процессе самого строительства. Это неприемлемо. Кому нужен этот торговый центр? — подхватывает сосед Елены Матвеевны Валерий.

 

«Мы не ругаться пришли, а строиться»

Удивительно, но в этот раз жители возмущаются не в пустоту. Строительная компания «ПСК-4», которая запланировала стройку на пятачке между дорогой и домом 15а по Дружбе, на встречу с жителями пришла в представительном составе — гендиректор, соучредители.

— Мы не ругаться пришли, – пытается успокоить разгневанных жильцов директор «ПСК-4» Алексей Савчук. — Вы поймите: уйдём мы — придут другие. Свято место пусто не бывает! Придут москвичи, совсем другие люди, которые не пойдут на компромисс.

Проводя экскурсию по подведомственной территории, полученной в аренду на 10 лет ещё в 2006 году, соучредитель «ПСК-4» Михаил Константинов рассказывает: двухэтажное офисное здание займёт площадь 20 на 20 метров непосредственно за остановкой «Магазин».

— Вот остановочка, перпендикулярно ей и встанет центр, метров двадцать вдоль дороги. Тропинку, по которой жители ходят, он не затронет, зелёные насаждения не затронет. Вокруг будет заасфальтирована парковка, жители будут не в грязи парковаться, — сулит учредитель золотые горы. — Поможем с озеленением — купим саженцы и посадим их вместе с жителями. Благоустроим две детские площадки. Поставим камеры видеонаблюдения. У нас уже есть такой опыт на Звёздочке, там реально снижается уровень преступности. Мы хотим, чтобы всё хорошо было!

 

Жители перекроют офисам трубы

— Попытки начать здесь строительство предпринимались неоднократно, начиная с 2006 года, — вспоминает прибывший на встречу депутат Игорь Большаков. — Но тут на руку сыграли властные пертурбации. Некоторые главы не брали на себя ответственности, потому что это скандал – жители против. Поэтому разрешения на строительство арендаторы земли до настоящего времени не получали.

Нет его у них и теперь. И тем не менее, дело о строительстве сдвинулось с мёртвой точки. — Предпроектная работа уже ведётся, согласования получены. Экспертиза проекта нам не нужна — здание имеет менее полутора тысяч квадратных метров. Потом мы получим технические условия на подключение к сетям.

— Это наше с вами право — разрешить или не разрешить компании подключение к коммунальным сетям, — объясняет жителям председатель местного ЖСК «Север» Татьяна Гостева. — Это наши с вами сети, они у нас в собственности, мы за них вложили деньги и продолжаем платить.

— Мы против! — однозначно заявляют жители.

— Значит, я как председатель буду писать письмо, что жители категорически против того, чтобы обеспечивать ресурсоснабжение этому центру, — объясняет Татьяна Гостева. — Пускай они делают прокол под дорогой, подключаются в сети через улицу. Это я вам говорю, технически изучив вопрос.

 

«Разрешения нет, но мы работаем»

Пока это единственный препон, который жители могут построить самостоятельно. Всё остальное —просто не в их власти.

— Я правильно поняла: экспертизы проекта у вас нет, градостроительной документации нет, вопросы инсоляции СЭС не согласовала? — вопрошает жительница 15-го дома по Дружбе. — Хоть центр планируется невысокий, но в нашем доме с первого по третий этаж жители будут лишены солнечного света абсолютно.

— Я ещё раз повторяю — нам не нужна экспертиза, — напоминает Алексей Савчук. — Мы не собираемся ничего строить до тех пор, пока не будет получена техническая документация со всеми разрешениями, о которых вы говорите. Если бы мы хотели что-то самовольно захватить, мы бы сюда не пришли, потому что были бы, наверное, не правы. Разрешения пока нет, но мы работаем.

Очевидно, что дело сдвинулось с мёртвой точки после недавней смены городской и районной власти.

— Землю выдаёт районная власть, а вот разрешения на подготовительные работы и строительство — городская, — объясняет Игорь Большаков. — Видимо, с новоизбранным главой города «ПСК-4» удалось договориться, и теперь, когда к власти пришёл столь чуткий к чужим строительным интересам мэр, они могут наконец начать строительство.

— Полный беспредел. Хотелось бы знать, кто из выбранных нами глав дал разрешение! Мы кого выбираем? — восклицает житель Дружбы, 15а Вячеслав.

 

Нельзя потакать «блатникам»!

— Моё мнение: хватит нам точечной застройки, пора прекратить застраивать крохотные клочки! — пропагандирует Игорь Большаков. — В России масса земли! Стройте на полях, которые зарастают борщевиком, тяните туда коммуникации, развивайте новые территории!

По мнению Большакова, сейчас жителям необходимо собрать как можно больше подписей против строительства офисного центра. С этим заявлением можно отправляться прямиком в кабинет главы города — тогда он уже не сможет закрыть на всё глаза.

— Вовсе не факт, что приобретённый «по блату» земельный участок должен быть освоен так, как «блатникам» хочется, — добавляет Большаков. — Я уверен, что это решаемый вопрос. В городе уже есть соответствующие примеры.

Действительно, в своё время депутатам по 4 округу Олегу Волчкову и Владимиру Корощенко удалось отстоять земельный участок у дома №10 по Воробьёвской улице и добиться того, чтобы вместо очередного магазина здесь появилась парковая зелёная зона. Если городские парламентарии встанут и на защиту жителей Углича — люди смогут поверить в лучшее.

 

Дарья Спиртова

Владимир Корощенко, депутат горcовета: «Необходимо создать Аллею Воинской Славы на улице Дружбы»

Пару лет назад в такой же ситуации находились жители Клементьевки. Под окнами дома №10 по Воробьёвской хотели построить магазин «Пятёрочка». Жители были категорически против. Они обратились к нам, и совместно нам удалось добиться запрета на эту стройку. Более того, вместе с жителями мы благоустроили территорию, посадили здесь саженцы деревьев, разбили клумбы. В конце концов нам удалось заложить первый камень и открыть Аллею Воинской Славы ветеранов Клементьевского посёлка.

Поскольку у нас уже есть подобный опыт, совместно с депутатами по 5 округу мы поможем и жителям Углича: соберём подписи, обратимся к городским и районным властям. Я надеюсь, они услышат жителей, своих избирателей, и примут политически верное решение, запретив строительство и изменив вид разрешённого использования участка для создания зелёной зоны.

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[3]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[4]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[5]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...