Оркестр — первый по ту сторону Земли

logo

Оркестр — первый по ту сторону Земли

Оркестр — первый по ту сторону Земли
Оркестр — первый по ту сторону Земли
Оркестр — первый по ту сторону Земли
Сергиево-Посадский муниципальный оркестр стал первым местным коллективом, выступившим по ту сторону земного шара. Девять дней в феврале коллектив провёл в Австралии. Три из них прошли на сцене уличного фестиваля искусств в Канберре — столице страны, умиротворённом административном центре, который не производит ничего кроме политики.

Австралийские концерты оказались заметным событием в жизни коллектива, и прежде выступавшего на десятках европейских и российских площадок. "Сначала мы возили культуру в село, — шутит саксофонист Павел Кобринец, вспоминая одноимённую многолетнюю муниципальную гастрольную программу по отдалённым деревням, — вот пришла пора выбраться и в Австралию".

Перелёт, казавшийся большой сложностью, музыканты перенесли легко. В небе они провели почти сутки, и чтобы держать себя в форме, время от времени делали зарядку. Инструменты, за исключением клавишных, предоставила принимающая сторона, поэтому переживать за сохранность "меди" в багажном отсеке не пришлось.

Специально к поездке трубач оркестра Ростислав Кочетов сделал новую аранжировку главных произведений из репертуара коллектива. Австралийской публике представили русскую классику, джаз и несколько сочинений Исаака Дунаевского.

О гастролях русских музыкантов быстро прослышали выходцы из бывшего СССР и России. Соотечественников, перебравшихся в Австралию, музыканты узнавали по знакомым до боли репликам вроде "занимайте места, сейчас ещё Лена с Володей подойдут".

Менеджером сцены по совпадению оказалась также русскоязычная эмигрантка. Ирина в 17-летнем возрасте покинула Россию, повидала почти всю планету, шесть раз пересекала Сахару, причём однажды сама за рулём.

Тенор оркестра Савва Тихонов оценил безукоризненные голоса солистов знаменитой Сиднейской оперы. Слушали "Тоску", и, отметил Савва, это было исполнение мирового уровня. Знаменитая австралийская расслабленность проявилась даже здесь: "Мы пришли в оперу чуть ли не в бриллиантах и мехах, а местные — словно только что с пляжа, едва ли не в шортах", — рассказали о культурных отличиях музыканты.

Им повезло, они играли "всего" при 32 градусах, в то время как зимой в Австралии может припекать и до 45. Из других ярких впечатлений: стаи попугаев вместо стай ворон и запахи специй повсеместно на улицах. А ещё курение, которое здесь настолько не в чести, что даже простую зажигалку отыскать в местных магазинах оказалось задачей почти невыполнимой.

Организатором поездки выступило Российское агентство по международным проектам в области культуры, образования и спорта, помогавшее также с проживанием и транспортом. На перелёт музыканты заработали сами, выступая на концертных площадках в Москве и других городах.

Владимир Крючев

Фото музыкантов оркестра

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...