Операция «Дача». Итоги

logo

Операция "Дача". Итоги

С 18 декабря 2014 года по 31 мая 2015 года на территории обслуживаемой УМВД по Сергиево-Посадскому району проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Дача».
Основными целями мероприятия являлось предупреждение и раскрытие краж, совершаемых из садово-дачных массивов, а так же выявление преступлений и административных правонарушений.
Сотрудниками полиции было проверено 711 объектов, из них: коттеджные посёлки, садовые товарищества и кооперативы, индивидуальные дачи и коттеджи. В том числе правоохранителями было проверено 124 автотранспортных средств.
За период проведения оперативно-профилактического мероприятия зарегистрировано 48 краж из дач, из них было раскрыто 32 кражи.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ – кража.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

ЭПИЗОД 1
24 февраля сотрудниками уголовного розыска УМВД по Сергиево-Посадскому району установлены и задержаны 30-летний житель посёлка Березняки и 27-летний местный житель, которые проникли через окно в один из дачных домов в СНТ «Северянин», где похищены электроинструменты на сумму более 45 тысяч рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции были проверены скупки, ломбарды и комиссионные магазины.
В одном из местных комиссионных магазинов расположенных в г. Сергиев Посад, были обнаружены и изъяты некоторые электроинструменты, похищенные из СНТ.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершённая в крупном размере.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

ЭПИЗОД 2
20 апреля сотрудниками УМВД по Сергиево-Посадскому району при проведении оперативно-профилактических мероприятий установлен и задержан местный житель, который повредив раму окна дачи в СНТ «Росток», проник в дом и похитил имущество на сумму более 30 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершённая в крупном размере.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
Руководство УМВД призывает дачников к сотрудничеству с полицией в борьбе с хищением имущества и советует:
Не оставляйте на даче ценных вещей — не провоцируйте преступников.
Если вы приехали на дачу и обнаружили, что в ней кто-либо побывал, то следует незамедлительно вызвать полицию и ожидать прибытия оперативной группы. При этом ни в коем случае ничего не трогайте, чтобы ненароком не уничтожить следы преступления.
Если же вам посчастливилось схватить преступника «за руку», то… помните, что «переборщив» с применением физической силой, вы сами можете попасть в поле зрения правоохранительных органов.
О пропаже имущества необходимо написать заявление в ближайшие органы внутренних дел или позвонить по телефону 02.
Чтобы предотвратить кражу, полицейские советуют дачникам в рамках садоводческих обществ заключать договоры с вневедомственной охраной органов внутренних дел или частными охранными предприятиями. Также можно организовать дежурство по графику.
Не ленитесь почаще приезжать на дачу. Это позволит своевременно сообщить о совершенном преступлении, тогда будет больше шансов его раскрыть.
Соблюдение несложных правил позволит в несколько раз увеличить сохранность вашего дачного имущества.

Пресс-служба УМВД по Сергиево-Посадскому району

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2]Вневедомственная охрана
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 64-а Телефон: +7 (496) 540-50-87 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Отдел вневедомственной охраны УМВД города Сергиев... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...