Совершенно похабно установленную рекламу увидел журналист «Копейки» 9 апреля на перекрёстке ул. Дружбы и Новоугличского шосее. Картонки с рекламой были приклеены на столбы и дорожные знаки. Тут же стояли несколько ограждений, приспособленных под рекламные штендеры. Один из них уже валялся тут же на асфальте – её повалил сильный порыв ветра. Причём торговцы совсем не стеснялись в методах установки конструкций – одна из них стояла прямо на тротуаре поперёк пешеходного перехода. Удивившись от такой наглости, мы позвонили в администрацию города и поинтересовались, кто разрешил подобные методы рекламы. Там пообещали немедленно отреагировать. Мы решили подождать и посмотреть насколько это будет оперативно. Уже через двадцать минут на место приехали начальник управления благоустройства города, начальник отдела ГОиЧС, руководитель пресс-службы города, представитель Адмтехнадзора. Ещё через несколько минут пришёл участковый УМВД. [lyte id=»k2-n3iT_9BY»/] Выяснилось, что сами торговцы из Питера. Схема их работы проста. Колесят они по городам Московской области, где арендуют на выходные небольшие помещения в проходных местах. На рекламу предприимчивые торгаши не тратятся, а просто безбожно заляпывают ближайший перекрёсток рекламой. Народ привлекает кричащая яркая реклама и не высокие цены. При проверке двое молодых людей, которые представились продавцами, заявили, что рекламу устанавливали не они, а якобы некая рекламная компания, с которой у них договор. Ну все вполне реально – из Питера в Сергиев Посад приезжает представитель рекламной компании, который заклеивает десяток столбов и знаков, а заодно и ставит несколько секций ограждений с рекламой. Понятное дело, что такой рассказ вызвал только улыбку. Но и даже здесь оказались нарушения. Выяснилось, что в заключённом договоре указана территория работы рекламной компании – г. Москва. Кроме этого у одного из продавцов не оказалось даже паспорта, а договор на аренду помещения так и не нашёлся. Теперь хитрым торговцам будет выписан штраф. По сути дела такие меры крайне не эффективны – хорошая прибыль с минимумом затрат с лихвой покрывает подобные издержки А вот если вовремя пресекать их незаконную рекламу, то торговать уже станет не выгодно. Кроме этого администрация переговорит с владельцами здания, которые пускают данных торгашей к себе уже не первый раз. И каждый раз они повторяют подобное рекламное безобразие, несмотря на уже ранее выписанные штрафы и замечания. Источник: Копейка
