Общество готовит преступление?

logo

Почему подростки совершают особо тяжкие?

Почему подростки пускаются во все тяжкие?

Уровень преступности среди несовершеннолетних в этом году возрос в 6 раз. Всё больше подростков попадаются на рецидиве, простые приводы в полицию на них больше не действуют. О том, с чем связан разгул подростковой преступности, «Городской репортёр» побеседовал с замом руководителя следственного отдела по Сергиеву Посаду Дмитрием Егоровым.

 

По словам следователя, статистика особо тяжких преступлений, совершённых несовершеннолетними, в этом году резко ухудшилась: за начало 2014 года подростки успели совершить 9 преступлений, подведомственных следственному комитету, то есть тяжких и особо тяжких. 6 материалов передано в суд. В отношении самих несовершеннолетних совершено 5 преступлений.

Дмитрий Егоров вспомнил наиболее резонансные дела и заявил — всех этих преступлений можно было бы избежать. За подростками попросту необходимо следить. По его словам, в преступлениях несовершеннолетних виноваты не только сами малолетние преступники, но и их родители, и учебные заведения. Одним словом, общество готовит преступление, подростку остаётся только совершить его.

 

Как можно не заметить беременность?

В 2012 году несовершеннолетняя девушка выбросила из окна 10 этажа младенца, которого только что и родила. При этом в квартире находился один из её родителей.

«Мы всегда тщательно исследуем причины совершения преступлений несовершеннолетних, — говорит Дмитрий Егоров. — Девушке была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, заключение которой дало ожидаемый результат. Девушка эмоционально незрелая, оказалась в сложной для неё жизненной ситуации и просто испугалась, бездействовала, надеясь, что ситуация разрешится сама собой. Естественно, она не разрешилась».

Причина совершения преступления — очевидна: отсутствие внимания, бесед, поддержки, просвещения в интимных вопросах. По мнению следователей, преступления можно было бы избежать, если бы у девушки сложились доверительные отношения с родителями. Непонятно, как ей вообще удалось скрыть беременность и от родственников, и от педагогов. Очевидно, что на девушку попросту не обращали внимания. В адрес учебного заведения следователи выдали соответствующее представление, но руководство ограничилось формальной отпиской. Очевидно, что никаких мер оно не приняло, и повторение ситуации именно в этой школе вовсе не исключено.

 

Подбросите до кладбища?

Ещё одно резонансное преступление связано с изнасилованием и убийством двух девушек, одна из которых — несовершеннолетняя. Потерпевшие сами и по доброй воле сели в машину к преступникам, за что и поплатились жизнями.

Их трупы были найдены не сразу, да и идентифицировать их удалось только по результатам генетических экспертиз. Чтобы установить преступников, потребовалось длительное время, более года. Работа была проведена огромная. Отработан весь круг знакомых пропавших девушек, проведены сложные технические мероприятия. Доказательства собирались по крупицам. Но преступников удалось найти. Один из них — ранее судимый за разбой и изнасилование, имел возможность менять автомашины, ездить по всей территории Московской области, располагал деньгами, которые брал у матери, плотного телосложения, коротко стриженный, 30-летний. Второй — просто бомж, который работал у матери первого, замызганный, за 30 лет. Непривлекательные личности.

И этого преступления могла бы помочь избежать профилактика, считают следователи. Если бы девушкам своевременно объяснили, что не стоит садиться в незнакомые машины на пустынных дорогах — они остались бы в живых.

 

Как кролик к удаву

Вопиющий случай произошел в прошлом году в Краснозаводске. Совершеннолетний парень и его 14-летняя подруга жестоко надругались над девочкой — вывели её в лесополосу, заставили раздеться, выпить мочу, пытались вставить палку в половой орган. Причём 14-летняя преступница играла самую активную роль в злодеянии.

И этого преступления можно было бы избежать, считает Дмитрий Егоров. Потерпевшая девочка добровольно пошла со своими обидчиками в лесополосу, не сопротивлялась, не обратилась за помощью. Вероятно, и у нее не складывались доверительные отношения со взрослыми.

«Детям нужно объяснять, что не стоит бояться каких-то ложных «понятий» о «стукачестве» и тому подобном, когда речь идет об их здоровье, а порой и жизни, — акцентирует внимание Дмитрий Егоров. — О любом конфликте нужно рассказывать родителям, учителям в школе, а не вести себя как кролик по отношению к удаву, идти прямо к обидчикам, а потом молчать об их издевательствах».

 

«Предупреждён – значит, вооружён»

По статистике, добавляет Дмитрий Егоров, сами несовершеннолетние чаще всего совершают грабежи и угоны. Причем попадаются они не единожды, получают неоднократные предупреждения, но все равно возвращаются на преступную стезю.

«У нас сейчас под стражей находятся двое несовершеннолетних: один совершил несколько угонов, а второй с ножом напал на продавца цветочного магазина и отнял деньги, — рассказывает Дмитрий Егоров. — На самом деле, им не место на свободе. Это надо чётко понимать, ведь под стражу несовершеннолетние заключаются только в исключительных случаях. Несовершеннолетнего угонщика мы предупреждали, что следующий угон будет для него последним, но после этого он совершил ещё несколько преступлений. Второй недавно освободился из мест лишения свободы, но снова совершил разбой».

«Мне просто смешно порой слышать от несовершеннолетних такие вещи, как «мы обули пацана», «отработали парня», «угнали тачку», — говорит замначальника следственного отдела, — как они сидят, гордые собой, считая, что совершили что-то выдающееся. Приходится им объяснять, что отнять телефон или кошелёк у мальчишки, который младше на 5 лет — это позор, а не подвиг. Более того, такой поступок может сломать жизнь».

Всё дело в том, что большинство несовершеннолетних считают, что им за их нарушения ничего не будет. А вот когда они сталкиваются с реальными последствиями совершённого преступления и попадают под стражу — тут-то и вспоминают, что они дети. За решёткой они вовсе не стремятся показаться взрослыми бандитами — плачут и твердят, что больше так не будут.

«В первую очередь хотелось бы, чтобы эту информацию увидели родители, — резюмирует замначальника следственного комитета. — Ведь предупреждён — значит, вооружён».

Дарья Спиртова

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...