«Нравственно высок… кто идет навстречу горю»

logo
«Нравственно высок... кто идет навстречу горю»

Профессор К.Е. Скурат. Алфавит духовный. Новые исповедники Святой Руси. О вечном. «Ковчег». Москва 2013

Лучшим выражением любви к ближнему служит милосер­дие, потому-то Господь наш Иисус Христос, изображая Страш­ный Суд, прежде всего говорит о нем (см.: Мф. 25, 31-46).

«Нравственно высок и прекрасен, — пишет святитель, — не тот человек, который оказывает благодеяния с холодным и принудительным сознанием долга, а тот, кто идет навстречу горю и нужде ближнего с сердцем, полным любви и участия, и находит в этом радость для себя!» . И сам являет при­мер — заботится о сироте: «Не изволите ли признать возмож­ным приказать епархиальному попечительству выдавать си­роте… ежегодно какое-либо пособие? Это — дочь моего школьного товарища. Милость к ней приму, как мне оказан­ную милость, а вернее — это милость Тому, Кто благоволит именоваться Отцом сирых и Судией вдовиц» .

И просить милостыню, и подавать разрешено, но совер­шаться сие должно «во имя Господне»: «Милостыню просить Христа ради разве грешно? — Нет. Так просить разрешено Са­мим Господом, чтобы и просящий и подающий делали доброе во имя Господне; первый, чтобы прославить Господа, получив милостыню, а второй подавал ее в надежде получить воздая­ние от Господа и подавал бы милостыню из любви к Госпо­ду».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *