Но у них есть план…

logo

Но у них есть план...

16 декабря председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что у ЦБ есть стратегия действий по дальнейшим решениям для стабилизации инфляции, сообщил КОММЕРСАНТЪ-ONLINE.
По словам, Набиулиной рубль недооценен на 10-20% и нужно время, чтобы он приблизился к фундаментальному курсу.
В реальном секторе экономики новых времен дождутся не все: эксперты говорят о фактической блокировке кредитования предприятий.
Вчера доклад регулятора впервые официально подтвердил расчеты для самого худшего варианта — длительного снижения экспортных цен, полного набора неблагоприятных факторов в торговле и привлечении инвестиций (санкции и контрсанкции, закрытие «кредитного окна» после 2015 года) и адаптации экономики к новым условиям лишь в 2017 году.

Как и предполагает режим инфляционного таргетирования, курс рубля прогнозами Банка России сознательно не упоминается и не рассчитывается.
Даже в сентябре—ноябре 2014 года можно было говорить об адаптации экономики к внешнему шоку, каковым является обвал цен на нефть, но в декабре 2014 года основной проблемой, очевидно, является бегство из рубля, начало валютной паники и малопредсказуемая реакция населения и компаний на сверхсильный и совершенно неожидаемый шок — обвал рублевого курса в режиме свободного плавания. — пугает КОММЕРСАНТЪ.

Атака рубля на доллар и евро после ночного решения Банка России о повышении ключевой ставки почти в полтора раза довольно быстро перешла в отступление, и российская валюта ставит во вторник новые антирекорды.
Доллар и евро обновили очередные исторические максимумы, поднявшись до 74 рублей и 91 рубля соответственно, свидетельствуют данные Московской биржи.
На фоне решения Банка России резко поднять ключевую ставку с 10,5 до 17%, российские банки начали поднимать ставки по кредитам и вкладам.

По мнению президента группы «Мортон» — заместителя главы Общественного совета при Минстрое России Александра Ручьева, резкое повышение ставки ЦБ — это «недальновидный и пагубный шаг не только для рынка жилья, но и для всей экономики».
«Решение ЦБ поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости. Также это может привести к пересмотру ставок, что подорвет доверие людей к действиям государства», — сетует Ручьев.

Президент «Мортон» отметил, что сегмент жилья эконом класса как наиболее устойчивый пострадает меньше всего, но и он значительно сократится в объемах.
«Учитывая совокупность всех этих факторов, значительный рост цен на жилье эконом класса неизбежен. Без прямой помощи государства, выраженной в субсидировании ставок по кредитам застройщиков и снижении процентов доступной ипотеки покупателям жилья, развитие позитивных сценариев невозможно», — заключил Александр Ручьев, по сообщению агентства экономической информации ПРАЙМ.

С сегодняшнего дня, как сообщил журналу ПРОФИЛЬ источник в руководстве Сбербанка, банк приостанавливает кредитование физических лиц. — Заявки на новые кредиты не принимаются, рассматриваются только те заявки, которые были приняты до 16 декабря. — сообщил источник из центрального офиса Сбербанка. На какой срок приостановлен прием заявок на кредиты от физических лиц, пока не уточняется. По информации ПРОФИЛЯ, кредитование физлиц приостановлено на всей территории России. Пресс-служба Сбербанка отказалась комментировать эту информацию по телефону. ПРОФИЛЬ направил в банк официальный запрос.

Фото REUTERS

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Ипотека
подробнее...