Новый радонежский исповедник

logo
Новый радонежский исповедник

3 марта 1933 года в Казахстанской ссылке скончался игумен Владимир (Терентьев) – один из насельников пустыни Святого Духа Параклита и Смоленской Зосимовой пустыни. 

К сожалению, не сохранилось ни фотографии игумена, ни его могилы. Известно, что родился он в 1872 году в деревне Шибаново под Псковом в семье крестьянина Терентия Терентьева. Родители назвали сына Василием. 15 августа 1898 года Василий поступил в Пустынь Святого Духа Параклита. Здесь он прожил почти три года. Затем 25 мая 1901 года перешел в Смоленскую Зосимову пустынь, где проходил послушание кровельщика и маляра.

28 марта 1907 года Василий был пострижен в монашество с именем Владимир. 31 мая 1912 года его перевели в Царицынский Свято-Духов монастырь Саратовской епархии. Здесь он трудился помощником казначея. 30 июля 1912 года его рукоположили во иеродиакона, 5 августа того же года – во иеромонаха и через три дня назначили временно управляющим Царицынским Свято-Духовым монастырем.

14 апреля 1917 года иеромонах вернулся в Смоленскую Зосимову пустынь. Когда безбожная власть закрыла Троице-Сергиеву лавру, сюда были перенесены мощи преподобного Сергия Радонежского. В 1923 году иеромонах Владимир возведен в сан игумена. В том же году безбожники превратили пустынь в сельскохозяйственную артель, а в 1927 году упразднили ее и разогнали монахов. Отцу Владимиру пришлось поселиться в Сергиевом Посаде, где он подрабатывал кровельщиком.

К началу 1930 года все монастыри в России были закрыты, а монахи и монахини разошлись по городам и селам. Большинство из них вели замкнутый образ жизни, чтобы не быть обвиненными в антисоветской деятельности.

В апреле-мае 1931 года сотрудники ОГПУ Московской области арестовали шестьдесят местных монахов и монахинь. Их обвинили в создании церковно-монархической организации под флагом защиты Православной веры от советской власти для проведения антисоветской работы. По этому делу 5 апреля 1931 года был арестован и игумен Владимир (Терентьев). После краткого допроса в Загорске он был заключен в Московскую Бутырскую тюрьму. Туда же перевезли всех остальных обвиняемых.

1 мая 1931 года следователь зачитал отцу Владимиру постановление о предъявлении обвинения и задал несколько вопросов. В ответ игумен сказал: «Мне приходилось говорить с верующими об антихристе, но эти разговоры могли быть только шуточными, так как срок появления антихриста никому неизвестен и никакого знамения на этот счет еще не было. Появление советской власти я таким знамением не считаю, так как эта власть попущена Богом для наказания русского народа за грехи и для вразумления. Поскольку советская власть не признает никакого Бога, поэтому она и проводит политику гонений… Как долго будут продолжаться гонения – не знаю, все это зависит от воли Божией… Виновным себя в предъявленном мне обвинении… не признаю, так как в антисоветской организации я не состоял… в разговорах об антихристе ничего противного советской власти с моей стороны допущено не было».

6 июня 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила отца Владимира к пяти годам ссылки. Но до освобождения он не дожил. Через 2 года игумена не стало. В 2000 году Православная церковь причислила отца Владимира (Терентьева) к лику преподобноисповедников.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...