Новые ограничения на курение

logo

С 1 июня 2014 года на территории Российской Федерации начнут действовать ещё несколько статей Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Так, в соответствии с пунктами 3, 5, 6 и 12 части первой статьи 12 Закона с 1 июня запрещается курение в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, общежитиях и других предприятиях гостиничного бизнеса, в предприятиях бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынках, на пассажирских платформах пригородного сообщения.
Нарушители вышеперечисленных пунктов после 1 июня будут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наложение штрафа от 500 до 1500 рублей.
Также с 1 июня вступает в действие пункт 3 части 7 статьи 19 Закона, предусматривающий запрет на продажу табачных изделий на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) гостиниц, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов,на станциях метрополитенов, в киосках и на ярмарках.

Розничная торговля табачной продукцией будет разрешена только в магазинах и павильонах.
За нарушение данного запрета частью 1 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа — на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Кроме этого, в соответствии с частью 3 статьи 16 Закона, при демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, а также теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс курения,организатор должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.
Неисполнение данной обязанности влечет ответственность по части 5 статьи 14.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа – на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора М.В. Наумова

Источник: Радио Посад



Всего один комментарий

  1. Сергей Рухов, курильщик со стажем

    Задолбала забота государства российского о моём драгоценном… Не надо долдонить одно и то же о заботе о здоровье нации – надо конкретно работать в этом направлении. Табачка – это далеко не самая большая проблема.
    Вы, до’лб’естные законодатели, гляньте на то, что на каждом углу торгуют спиртосодержащей хренью вроде настоек дуба, боярышника и прочей «синькой», которая пользуется достаточно серьёзным и устойчивым спросом в маргинальных кругах. Затарившись этой лабудой в ближайшем киоске, торгующем прессой, «синяки» прутся во дворы – им же надо где-то седалищем к сиденьищу прижаться, разбавить спиртягу и употребить… Вы лучше на эту проблему глазоньки разуйте и подумайте, откуда у неё ножки растут!
    Всё просто – за’пул’или цены на водку из нижнего ценового сегмента, в результате чего она стала не по карману людям из околонищих слоёв. Народ пить не бросает и, значит, скатывается по наклонной – сначала бутылочка вскладчину, рюмочная с дешёвым «богзнаетчем», суррогат на детской площадке… Как результат – бомжи, криминал, пожары, цирроз, острые интоксикации – и привет Танатосу!
    А никому и дела до этого нет! Пару лет назад в нашем дворе был киоск, скатившийся со стандартного «пиво-соки-воды-шоколадки-жвачки-сигареты» до этих милых напитков. Благодаря этой дивной торговой точке в одной из квартир нашего подъезда почти одновременно случилось два трупа – не успели вынести и похоронить первого, как прямо у гроба преставился второй. И никому дела нет – выкручивайтесь, мол, сами!
    В интернет-приёмную «головы казанского» подал заявление, где описал нашу проблему. Я даже не смеялся, когда под конец тридцати положенных на рассмотрение жалоб дней пришла «писюлька», в которой сообщалось, что, да, мол, киоск установлен незаконно и администрация подала иск в Приволжский районный суд о его сносе… Без суда и следствия танками такие точки нужно раскатывать, предварительно пинками выгнав продавцов!
    Но вернёмся к нашим баранам. Буквально вчера, 30 мая, за сигареткой, разговариваем на улице возле офиса с коллегой (умнейший и интеллигентнейший человек, известный в Казани журналист) насчёт этого самого запрета, чтоб ему пусто было… К нашей курилке приближается седой как лунь дедок лет за восемьдесят, очень небогато, но опрятно одетый. Мы немного отошли в сторону. Дедуля, что-то бормоча под нос, остановился возле урны, на земле вокруг которой разбросаны окурки. Внимательно рассмотрев «ассортимент», он поднял один из «бычков» и, вытащив из кармана спичечный коробок, с наслаждением прикурил… Не раздумывая, я вытащил из пачки сигарету, подошёл и угостил дедулю. Если бы вы видели, какой благодарностью светились его глаза!..
    Это мы уже проходили – собирание окурков в разгар перестройки, когда цены взлетели до заоблачных высот. И чего добивается наше министерство недозравоохранения? Роста паразитарных и инфекционных заболеваний, связанных с тем, что народ из малоимущих, аки дети малые, будут всякую каку тянуть в рот? Головы у вас, господа, в наличии, а вот мозги – в полном отсутствии!
    Заботливые вы наши! Прекратите за нас решать, от чего мы хотим загнуться – от рака лёгких или цирроза печени!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...