Новогоднее чудо в Богородском «Солнышке»

logo

В Богородском детском саду №1 "Солнышко" прошёл необычный праздник. В канун Нового года здесь открылась сенсорная комната для психологической адаптации детей. Полезное и долгожданное оборудование детскому саду подарила Загорская ГАЭС (филиал ОАО "РусГидро") в рамках реализации федеральной благотворительной программы "Чистая Энергия".

Новогоднее чудо в Богородском "Солнышке"

Чтобы попасть в сенсорную комнату, её будущим пользователям — воспитанникам детского сада, предстояло пройти сложный "новогодний квест". Дед Мороз где-то в лесу потерял свой волшебный посох, а без него, как известно, не бывает волшебства. С помощью доброй Бабы-яги ребята угадали все загадки, выполнили задания Деда Мороза и спели новогодние песни. Таким образом, "волшебный клубок" привёл их к дверям загадочной комнаты.

Почётная честь открыть волшебные двери специальным ключом дети доверили гостю праздника — директору Загорской ГАЭС Владимиру Магруку.

"Я очень рад был побывать на сегодняшнем празднике, посмотрел выступления ребят и вернулся в свою молодость, на 20 лет назад, когда ещё мои дети посещали этот детский сад", — сказал директор филиала ОАО "РусГидро"-"Загорская ГАЭС" Владимир Магрук. "Приоритетным направлением благотворительной программы филиала является оказание материальной поддержки детским садам и школам Богородского. Таким образом мы вносим свой вклад в развитие поселения", — подчеркнул Магрук.

Руководитель Центра развития ребёнка — Детского сада №1 первой категории" Людмила МИХАЙЛОВА:

"Новогодних чудес ждут не только дети, но и взрослые. Благотворительная помощь Загорской ГАЭС — значительный вклад в деятельность нашего детского сада. Мы благодарны и гидроаккумулирующей станции, и компании РусГидро за особое внимание к нашим проблемам. Мы давно мечтали о сенсорной комнате, но это очень "дорогая" мечта. Детство — один из важнейших этапов в жизни человека. В дошкольном и младшем школьном возрасте идёт формирование личности, и каким будет познание окружающего мира в детстве, такую личность мы и получим в будущем".

Первыми посетителями, открывшими двери сенсорной комнаты, стали воспитанники старшей группы. Особой популярностью у ребят пользовались световые песочные панели. Это оборудование способствует развитию мелкой и крупной моторики, фантазии, а также обладает антистрессовыми свойствами. 

Комната будет многофункциональной, здесь можно не только проводить сеансы адаптации для детей и развивающие занятия. С целью исключения признаков "эмоционального выгорания" сенсорная комната также предназначена для психологической разгрузки персонала детского сада.

Сенсорная комната представляет собой помещение, оборудованное по индивидуальному проекту, где ребенок пребывает в безопасной обстановке, наполненной различными стимулами, и где самостоятельно или при сопровождении специалиста познаёт окружающий его мир. Сенсорная комната может быть оборудована как для релаксации, так и для активизации органов чувств и физических процессов человека, но в обоих случаях она должна создавать радостное настроение и ощущение полной безопасности. Помещение оборудовано мягкими модулями (пуфики, кресла-груши и т. д.), мягкими напольными и настенными покрытиями, приборами из фибероптики (звёздное небо, мерцающие занавеси, воздушно-пузырьковые колонны и т. д.) для создания рассеянного света, приборы для ароматерапии, релаксационная музыка. А также в комплект входят сухой бассейн, оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, тактильные панели для рук и ног, массажные мячики — то есть такие элементы, которые могут побудить ребёнка к активным действиям и исследованиям.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...