Не оставляйте перепись на пятницу

logo
Не оставляйте перепись на пятницу

По всей стране, и в нашем районе в частности, с начала года стартовала традиционная экономическая перепись. Раз в пять лет все предприятия от мала до велика, а также индивидуальные предприниматели отвечают на анкету. Сама процедура предельно проста. Но есть нюансы, которые участникам переписи следует учесть. Об этом рассказала начальник районного отдела статистики Мособлстата Наталья МАЙОРОВА.

— Наталья Валериановна, экономическая перепись—2016 идёт уже второй месяц. Как отреагировали предприниматели на призыв федеральной службы статистики?

— Отчёты пошли, как только закончились новогодние праздники. Наш отдел ещё в декабре прошлого года разослал анкеты крупным, малым и мини-предприятиям. Индивидуальным предпринимателям послали вместе с анкетой конверт с обратным адресом, чтобы максимально упростить задачу для участников опроса.

— Что, по-вашему, должно побудить представителей экономической сферы быстрее заполнить анкету?

— Главный советчик тут здравый расчёт, понятный предпринимателям. Не стоит тянуть с отчётом, если итоги прошлого года подведены и можно без лишних хлопот заполнить и передать анкету переписи. Нам предстоит собрать сведения о шести тысячах предприятий района. Кто не сделает это вовремя и отодвинет анкету на крайний срок, будет потом стоять в очереди с такими же опоздавшими. Последний срок подачи отчётов — до 1 апреля. Посмотрите на календарь — это пятница. Зачем откладывать на пятницу то, что можно сделать вовремя?

— Наверное, найдутся и такие, кто сочтёт, что экономическую перепись можно и пропустить…

— Вот им-то в первую очередь и полезно узнать, что с этого года игнорирование официальной переписи отнесено в разряд административных правонарушений. В конце года президент подписал федеральный закон о внесении соответствующей поправки в статью Кодекса РФ об административных правонарушениях. За уклонение от переписи решением суда нарушитель может быть оштрафован в первый раз на сумму от 20 до 70 тысяч рублей, а в дальнейшем штраф может возрасти до 150 тысяч. На моей памяти были редкие случаи, когда за нарушение статистической отчётности предприятие оштрафовали на 5 тысяч рублей.

— Вы сами, как руководитель предприятия, оценили, сколько времени занимает заполнение анкеты?

— У меня на это ушло 5 минут. Видела, что и другим с лихвой хватило 10 минут, чтобы внести в анкету данные, которые предприниматели обычно указывают в традиционных отчётах. Ничего сверх того в анкете нет.

— Что всё-таки Росстат рассчитывает узнать в ходе нынешней экономической переписи о современном бизнесе?

— Надо ответить на вопросы об адресе фирмы, системе налогообложения, численности работников и о зарплате на предприятии. Есть вопросы о расходах на производство и продажу, об основных фондах и выручке. Экономическую перепись интересует, пользуется ли предприятие или индивидуальный предприниматель господдержкой. Как видите, самый традиционный набор вопросов.

— Какие самые распространённые ошибки вы отмечаете в ходе нынешней экономической переписи?

— Общая просьба к участникам переписи: прежде чем заполнять анкету, которую отдел статистики разослал предприятиям и индивидуальным

предпринимателям, ознакомьтесь с инструкцией в этом документе. Если и после этого возникнут вопросы, перезвоните в районный отдел статистики по номеру: 540-63-27. Подробные инструкции размещены на сайте Мособлстата в интернете.

— А в чём проблема: ну, испортил бланк, можно сделать копию на принтере, как мы поступаем с различными квитанциями…

— В том-то и дело, что отчёт подаётся на фирменном бланке, который мы разослали участникам переписи. Таких бланков у нас в обрез, а только их считывает техника, на которой будут подводиться итоги переписи. Ксерокопия для этого не годится.

— Какие ещё есть варианты пройти экономическую перепись с минимальной потерей времени?

— Кроме сдачи отчётов нарочным в районный отдел статистики или отправки анкеты “Почтой России”, можно воспользоваться электронной спецсвязью. На днях этот специальный сервер обнародует бланки для юридических лиц, в том числе для малых и микропредприятий, для индивидуальных предпринимателей. Тенденция такова, что этот канал для экономической переписи вообще постепенно станет основным. Им и сегодня уже можно воспользоваться.

— В прошлом году прошла федеральная выборочная перепись населения. Как район с этим справился и какой прогноз на экономическую перепись?

— Мы справились с планами переписи населения—2015, и, думаю, что экономическая перепись тоже пройдёт успешно. Особенно если не будем откладывать это важное для экономического благополучия страны дело на последний день.

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...