НесуРазное. Несокрушимость легендарности-2

logo
НесуРазное. Несокрушимость легендарности-2

 

В канун так точно наступающего празднования Дня защитника Отечества как-то сами собой расправляются ссутуленные сугубо гражданскими заботами плечи. Даже у того большинства представителей мужского населения РФ, которое от «срочной» защиты этого самого Отечества всячески старательно уклоняется. Несмотря на это, рецептура празднования у всех, служивших и неслуживших, практически идентична: боевые сто грамм перед голубым (тьфу на него!) экраном. И как любое российское Новогодье немыслимо без послебанных авиаперелётов похмельного Жени Лукашина, так и в этот защитно-оборонительный день не обойтись без награждённого красными революционными шароварами кинопулемётчика Трофимова из советского хита «Офицеры», дострелявшегося аж до звания генерала совместно с не менее лихим комвзвода Варавой.

Разумеется, что славный боевой путь двух друзей неотделим от пути становления Красной, а затем Советской армии. Здесь и сугубо оборонительное подавление сепаратизма (басмачества) в коммунизируемой Средней Азии. И экспортирование защиты родных советских рубежей вплоть до Испании и Китая. «Путь далёк у нас с тобою — веселей, солдат, гляди…». Вот о чём в фильме практически не рассказано, так это о непосредственной Защите и Обороне. Участие самого будущего генерала Трофимова в Великой Отечественной остаётся как бы вынесенным за скобки. Зато уже в финале генеральский внук (экс-суворовец, а ныне офицер-спецназовец) получает в совсекретном месте совсекретную награду за выполнение совсекретного «правительственного задания». То есть наши «оборонительные» мероприятия на Кубе, в Египте, Анголе, Никарагуа и Афганистане безусловно просматриваются в грядущей исторической дымке. Защитим, понимаешь, всех, кто попросит. И даже тех, кто не попросит. «А для тебя, родная, есть почта полевая…»

Ну, да хватит гундеть, ведь на самом деле и фильм прекрасный, и актёры — легенды. Да и неуёмная жажда имперского величия не только никуда у нас не пропала, а наоборот, день ото дня всё шире разрастается. Прямо пропорционально количеству боевой техники, ежедневно невесть откуда появляющейся у «добровольческих отрядов самообороны» на востоке Украины. Нет, ну а где эту технику ещё демонстрировать-то, если на международную выставку вооружений в Лондоне наш защитно-оборонный «Ростех» на тот же пушечный выстрел не подпускают.

Ну, вот что может стать утешением в такой ситуации? Единственно только по-хрущёвски запальчивое стремление в ответ непременно продемонстрировать всему миру некую ракетно-бомбовую «кузькину мать». Что уже привело к израсходованию только за январь 22% годового «оборонного» бюджета. При том, что в это же самое время Россия полностью лишилась своего недрёмного «Ока-1», т.е. комплекса средств космического оповещения о ракетном нападении.

Ну, вот. Начали, так сказать, за здравие… Срочно необходимо разбавить бочку уныния доброй ложкой предпраздничного позитива! 

И лучше, конечно же, в виде какой-нибудь скрепы, являющейся одновременно и шпилькой в зад нежелающим преклоняться пред нашим величием западным пиндосам. Извольте. Присно-памятная история о том, как в 1987-м очкастый авиалюбитель М. Руст своей посадкой на Красную площадь моментально обезглавил всю верхушку тогдашней советской ПВО имеет своё, греющее патриотские сердца, продолжение. В июле 89-го не какая-то легкомоторная «Сесна», а целый советский истребитель Миг-23М на одном двигателе (второй отказал) упорол через все воздушные заслоны НАТО аж в Бельгию. Причём проделал это самостоятельно, так как пилот (кстати, замполит полка) катапультировался ещё на месте аварии! Мало того, неожиданно оказавшись «на Западе», наша стальная птица не забыла, что она — истребитель! И тут же прицельно спикировала на одиноко стоящую бельгийскую ферму, разнеся её на атомы со всей классовой ненавистью. Так это ещё полёт был тренировочным и боекомплекта на борту не было. Ну и что нам после этого американские байки про какое-то «высокоточное оружие». Тем более, что таким оружием и раньше была, и теперь остаётся в первую очередь думающая голова. Но это только для тех, у кого она есть.

Иллюстрация автора

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *